01 июня 2019, 11:22

Нападение на журналиста: депутат Мазуровский обратился к прокурору

«Я не могу поверить, что такое случилось в нашем городе!»

Мы продолжаем внимательно следить за развитием событий после произошедшего в Петрозаводске нападения на журналиста, имевшего целью воспрепятствовать законной журналистской деятельности. Морально, физически и материально пострадала наша коллега, заместитель редактора портала «Петрозаводск говорит» Елена Гульшина. Наши сотрудники прояснили все детали инцидента и сняли нападавшего на видео. С заявлением выступил Союз журналистов Республики Карелия. Елена Гульшина подала заявление о нападении в Управление Следкома России по Карелии.

Как нам стало известно, вчера депутат Законодательного собрания Республики Карелия Андрей Мазуровский направил официальное обращение прокурору республики Карену Габриеляну. Депутат просит прокурора взять ход расследования под личный контроль, а также требует провести комплексную проверку компании, которая нанимает для работ в Петрозаводске рабочих, являющихся гражданами других государств.

Мы попросили Андрея Мазуровского высказать свое отношение к этому случаю.

– Честно говоря, я не могу даже до конца поверить, что такое случилось в нашем городе, в нашей Карелии, – сказал Андрей Афанасьевич. – Еще совсем недавно о таком у нас и помыслить было нельзя. Среди бела дня на оживленной улице дорожный рабочий, едва говорящий по-русски, проявляет агрессию к журналисту, занимающемуся своим делом!

Давайте отвлечемся от того, что пострадавшая – журналист. Этот человек применил грубость и насилие к женщине! И я вот думаю: посмел бы этот горячий южный парень поднять руку на женщину в своей стране, откуда он к нам приехал? Конечно, нет. Потому что ответить за свой поступок ему пришлось бы быстро и серьезно. А у нас они позволяют себе всё. Почему? Вот давайте об этом случае задумаемся. Закроем на это глаза – значит, будем в опасности все мы, наши жены, дочери, наши дети.

Я хочу, чтобы правоохранительные органы Карелии очень внимательно разобрались в этом инциденте и привлекли виновного к ответственности по закону. И еще надо разобраться вообще в том, кто, как и почему занимается работами по ремонту дорог в наших городах и поселках? Почему компании, которые в ходе конкурсов выигрывают подряды на работы, затем передают эти подряды каким-то еще фирмам и фирмочкам? Почему наши компании массово нанимают рабочих-гастарбайтеров, в то время как собственные строительные рабочие сидят без работы и без зарплаты? Не потому ли, что в этой сфере используется труд нелегальных мигрантов, применяются «серые» и «черные» зарплатные схемы? Почему наши бюджетные деньги уходят в эти нелегальные схемы?..

Давайте уже начнем хотя бы искать ответы на эти вопросы! – сказал Андрей Мазуровский.