18 июля 2019, 11:17

Материалы о нападении на Елену Гульшину проверят дополнительно

Прокуратуру не устроил отказ в возбуждении уголовного дела по факту нападению на журналиста портала «Петрозаводск говорит».

Прокуратура Петрозаводска отменила постановление от отказе в возбуждении уголовного дела по нападению на Елену Гульшину. Материалы направлены на дополнительную проверку. Об этом порталу «Петрозаводск говорит» сообщили в прокуратуре Карелии.

Ранее Следком Карелии отказался возбуждать уголовное дело по факту нападения на шеф-редактора нашего издания, которая хотела снять, как дорожные рабочие кладут асфальт под проливным дождем. Следователь объяснил свое решение тем, что Гульшина, представившись журналистом, не имела при себе редакционного удостоверения. Следовательно, рабочий, схвативший ее за планшет, «не мог осознавать, что его действия, направленные на прекращение видеосъемки, совершаются им против конституционных прав и свобод человека и гражданина, охраняемых Уголовным кодексом РФ».

В прокуратуре подчеркнули, что они осуществляли контроль за расследованием этого инцидента. Надзорный орган проверил постановление об отказе в возбуждении дела, как только оно поступило, не дожидаясь жалобы заявителя – Елены Гульшиной.

Фото: sibkray.ru