25 июня 2019, 18:50

В Хельсинки открылась библиотека, которая вызвала небывалый ажиотаж

У ее дверей выстроилась очередь больше, чем на сто метров.

В Финляндии открылась центральная библиотека Oodi (переводится как «ода»), которую называют целой страной, пишет паблик «Туроператор Бон Тур». У ее дверей на открытии выстроилась очередь больше чем на сто метров.

Гигантский комплекс возводили три года, и состоит он из трех этажей по 5000 кв. метров каждый.

На первом этаже необычной библиотеки книжного фонда просто нет. Здесь к услугам посетителей кинотеатр, залы для лекций и массовых мероприятий и даже ресторан для семейных вечеринок или дружеских посиделок. Все это совершенно бесплатно, разрешено приносить свою еду.

На втором этаже созданы гигантские мастерские, оборудованные компьютерной и копировальной техникой, электроинструментами, воспользоваться которыми может каждый в своих личных нуждах. Здесь же расположены студии звуко- и видеозаписи, игровые комнаты и другие студии по интересам, которыми тоже можно пользоваться бесплатно.

На третьем этаже уже есть читальный зал с уникальным книжным фондом, в котором собраны книги и периодические издания на 17 языках мира. В библиотеке работает всего 54 человека - при предполагаемой посещаемости 2,5 миллиона читателей в год.