21 января 2020, 08:49

В Гидрометцентре объяснили аномально теплую зиму в России

Воздух с Атлантики принес тепло в Россию

Погоду в течение зимы определяет теплый ветер с Атлантики. Так объяснил аномальное тепло на азиатской территории России и.о. директора Гидрометцентра Роман Вильфанд.

По словам метеоролога, необычно, что ситуация так долго длится.

«Атлантический воздух крайне редко зимой достигает азиатской части страны, поэтому там формируется мощный антициклон зимой. Он так называемый Восточно-Сибирский, он и определяет погоду. Азия имеет свой континентальный климат, там совершенно другие условия. А это совершенно необычная ситуация, сплошные антициклоны, которые перемещают воздушные массы из Атлантики»,

- цитирует специалиста РИА Новости.

По его словам, атлантический воздух достигает Сибири, трансформируется, охлаждается, но все равно остается теплым, в связи с чем в Западной Сибири и Красноярском крае прогнозируются температурные аномалии до 20 градусов.

Этой зимой синоптики фиксируют значительное превышение температурной климатической нормы. Например, вечер 15 января в Карелии стал самым теплым за всю историю метеонаблюдений в этом месяце. Температурные рекорды этой зимой были установлены в Сортавале и Петрозаводске.