03 февраля 2020, 10:16

В ГИБДД рассказали о массовом ДТП, которое заблокировало трассу «Кола»

Движение по федеральной трассе в Кемском районе республики до сих пор не удалось восстановить в полном объеме

В ГИБДД продолжают выяснять обстоятельства ДТП с участием четырех автомобилей, которое произошло 2 февраля на 897-м километре трассы «Кола» в Кемском районе. Движение по трассе на несколько часов оказалось полностью заблокированным из-за разлива бензина. Сейчас автомобили могут проехать по проблемному участку лишь по одной полосе.

По информации Госавтоинспекции, около 11:30 водитель бензовоза «Ивеко» с прицепом (груженый топливом), двигаясь в направлении Мурманска, не учел дистанцию до впереди движущегося грузового автомобиля ДАФ FTXF с прицепом, который применил торможение. Во избежание столкновения, водитель «Ивеко» при объезде грузовика ДАФ совершил с ним касательное столкновение, в результате которого произошло падение груза, и ДАФ совершил наезд на впереди двигающийся автомобиль «Скания» с прицепом. От удара «Скания» также совершила касательное столкновение с двигающимся впереди автомобилем «Шевроле Нива». В ДТП никто из участников движения не пострадал.

В результате аварии произошла разгерметизация емкости с топливом, оно вылилось на проезжую часть. На этом участке федеральная трасса была перекрыта в обоих направлениях. Организовать объезд места ДТП не представилось возможным - путей объезда не было.

Во время ликвидации последствий аварии сотрудники Госавтоинспекции обеспечивали безопасность дорожного движения на подъездах к месту ДТП. Автопатрули в Сегежском, Беломорском и Лоухском районах информировали водителей о задержке движения, предлагая участникам движения дождаться открытия дороги в удобных для парковки и отдыха местах.

В 18:30 инспекторы ДПС приступили к регулированию проезда транспорта по одной полосе движения.

Сейчас на данном участке дороги для проезда транспорта используется только одна полоса движения, вторую полосу занимает аварийный грузовик. На месте работают сотрудники Госавтоинспекции.

Водителям, двигающимся в направлении 897-го километра трассы, необходимо учитывать возможную задержку в пути, добавили в пресс-службе ГИБДД.