25 января 2019, 19:17

В феврале в поселок Панозеро будет доставлен новый паром

"Острову ненужных людей" помогут военные.

В феврале в поселок Панозеро будет доставлен новый паром. Его привезут из воинской части Всеволожского района Ленинградской области. Об этом рассказал глава администрации Кемского района Юрий Разумейчик, сообщает пресс-служба главы Карелии.

Напомним, старая паромная переправа, которая связывала поселок Панозеро с «большой землей», сломалась. Проблема обсуждалась в декабре на заседании Госкомиссии по подготовке к празднованию столетия Карелии. Заместитель секретаря Совбеза России Рашид Нургалиев тогда сообщил, что новый паром готово предоставить Минобороны страны.

По словам Юрия Разумейчика, в районе создана специальная рабочая группа, которая занимается вопросами, связанными с передачей и доставкой парома. В нее вошли представители местной власти, карельского Минтранса, МУП «Кривопорожское теплоснабжающее предприятие», которое будет обслуживать паромную переправу в Панозеро.

Рабочая группа выезжала в воинскую часть Всеволожского района Ленинградской области, предоставляющую нам новый паром. В ближайшее время будет подписан предварительный акт об осмотре, готовятся необходимые документы для передачи району, решается вопрос транспортировки. Планируем доставить паром на место в феврале,

- рассказал глава администрации Кемского района.

По информации пресс-службы МЧС Карелии, сейчас в поселке действует транспортная ледовая переправа через реку Кемь. В светлое время суток на ней разрешено передвигаться на автотранспорте массой до шести тонн. Общая длина ледовой переправы 200 метров, она предназначена для пропуска автотранспорта в однополосном режиме.