25 января 2019, 17:32

Экс-главу Прионежья Алексея Лучина взяли под стражу

Обвиняемый пытался влиять на свидетелей, создавал для себя ложное алиби и вступил в сговор с экспертом по уголовному делу.

Сегодня, в пятницу 25 января, в Петрозаводском горсуде судья Александр Мерков рассмотрел ходатайство о взятие под стражу бывшего главы Прионежского района Карелии Алексея Лучина. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных статьями ч.2 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество). 

Речь идёт о двух домах в посёлке Заозерье, которые строила фирма жены Лучина «Базис-строй».  Эти здания были администрацией Прионежского района для расселения аварийного жилого фонда, когда районом руководил Лучин. После того, как они были заселены, от жильцов стали поступать жалобы на ужасное качество строительства и невозможность жить в новых квартирах.  Уголовное дело было возбуждено в 2016 году, неоднократно передавалось разным следователям, расследование приостанавливолось и вновь возобновлялось. Лучин проходил по нему в качестве свидетеля. 

Как сообщил заместитель начальника отдела следственного управления МВД по РК Вячеслав Дубков 23 января 2019 года была рассекречена оперативная информация, согласно которой Лучин пытался влиять на свидетелей, создавал для себя ложное алиби и вступил в сговор с экспертом, который давал заключения по заозерским домам. На основании этого в отношении Лучина дело было возбуждено уголовное дело 16 января, а 24 у него в квартире прошел обыск. 

Дубков сказал, что при обыске в доме Лучина не нашли загранпаспорт, поэтому обвиняемый может скрыться от следствия за границей. К тому же обвиняемый по версии следствия переоформил собственность на родственников и знакомых, но продолжает ей пользоваться. Кроме того, он может оказать давление на свидетелей. В деле есть заявления от жителей домов, которые просят отгородить их от Лучина, так как опасаются за свою жизнь и здоровье. На основании этого следователь настаивал на заключения Лучина под стражу до 16 марта 2019 года, когда заканчивается срок следствия. 

Сам Лучин сказал, что скрываться не собирается, а загранпаспорт лежит вместе со всеми документами. Адвокат Яковлев обратил внимание, что нарушена подследственность уголовного дела,  и оно должно быть передано следкому. 

Прокурор заметила, что так как Лучин уже не глава района, то подследственность не нарушена.

Судья Мерков встал на строну следствия. Он посчитал подозрения в отношении Лучина обоснованными. По его словам, обвиняемый может повлять на свидетелей. В результате решением суда Лучину избранна мера пресечения в виде заключения под стражу до 16 марта 2019 года. 

Напомним, еще в 2016 году  республиканские СМИ связывали фамилию семьи теперь уже бывшего главы Прионежья с историей о некачественно построенном жилье для переселенцев и последовавшим возбуждением уголовного дела по признакам мошенничества. По данным деловой газеты «Вести Карелии», строительством дома для переселенцев в Заозерье занималась компания ООО «Базис-строй», руководителем которой до осени 2013 года являлся сам Лучин, а затем передал бразды правления своей супруге. Фирме перечислили более 36 миллионов за квартиры для переселенцев, но впоследствии новоселы стали жаловаться, что и привело к проверкам и расследованию. Сам экс-глава считал дело не более чем политической игрой в период выборов. В июне 2016 года дело передали в Следственный комитет республики, который усмотрел в ситуации налоговое преступление. По информации газеты «Вести Карелии», уголовное дело было прекращено, поскольку руководитель фирмы - супруга экс-главы возместила ущерб, уплатила пени и штрафы  на общую сумму 4.582.399 рублей.