22 октября 2021, 13:51

Уроженца Карелии заподозрили в изнасиловании и убийстве девочки

Школьница пропала в 2008 году, ее тело нашли в парке, тогда злодея не смогли задержать по горячим следам

Подозреваемого в жестоком убийстве десятилетней школьницы в Кингисеппе в Ленинградской области задержали спустя тринадцать лет. Предполагаемого злоумышленника задержали. По информации телеканала НТВ, подозрение пало на 57-летнего уроженца Карелии, не имеющего постоянного места жительства и регистрации.

Страшное преступление было совершено в 2008 году. Тогда в июне в городе пропала девочка, 1997 года рождения. В июле ее обнаружили мертвой в парке отдыха «Романовка». На теле имелись следы насилия. Следователи возбудили уголовные дела по статьям «убийство» и «изнасилование». По горячим следам тогда преступника не нашли.

«Следователями и следователями-криминалистами следственного управления СК России по Ленинградской области с участием отдела Криминалистического сопровождения следствия Главного управления криминалистики СК России проведен системный анализ противоречий, имеющихся в деле показаний проходящих по делу лиц, составлен психологический портрет каждого человека, который имел отношение к потерпевшей, а также проведен ряд сложных судебных экспертиз, заключения которых помогли следователям в совокупности с другими доказательствами восстановить картину произошедшего и установить лицо причастное к данному преступлению. Им оказался ранее не судимый местный житель 1964 г.р., виновность которого подтверждена совокупностью следственно-оперативных мероприятий», - говорится в сообщении СК по Ленобласти. Обвинение предъявят в ближайшее время.

Предположительно, подозреваемый пригласил школьницу к себе, надругался и задушил. Тело злодей отнес в парк. (фото пресс-служба СУ СК по Ленобласти)