Уникальный военный архив поступил в распоряжение историков Карелии

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 26 мая в 2001 году

Петрозаводскому клубу любителей военной истории «Стягъ» ровно 20 лет назад достался личный архив советского генерала, в котором были собраны уникальные документы, рассказывающие об истории российской армии. Архив этот весил 86 килограммов. Все эти документы принадлежали генералу Ивану Ивановичу Федюнинскому. Имя этого выдающегося полководца, к сожалению, к тому времени уже было известно только специалистам — военным историкам.

«В 2000 году в антикварное объединение обратились родственники генерала, внучка Федюнинского. Она сказала, что от деда-полководца остался архив»,

- сообщил Владислав Грин, депутат Петросовета и любитель военной истории.

Причем, архив находился в другом городе. Антикварно-художественное объединение выкупило его у родственников генерала, оплатило перевозку в товарных вагонах до Петрозаводска. Ознакомившись с документами, письмами и фотографиями, петрозаводские антиквары пришли к выводу: все документы представляют значительную историческую ценность. Поразмыслив, руководство объединения решило передать все 86 килограммов документов для изучения петрозаводским военным историкам.

«Архивы — это память истории. Этот архив — это память о великом полководце», - сказал Сергей Лапшов, который в то время руководил «Стягом». Среди документов — автографы других великих полководцев Великой Отечественной войны (например — Жукова и Рокоссовского), карты военных операций, в которых принимала участие Вторая ударная армия. Та самая, гораздо более известная предательством своего командующего генерала Власова, чем своим последующим участием в войне. После измены Власова командование Второй ударной армией принял на себя Иван Федюнинский. Под его руководством армия участвовала в снятии блокады Ленинграда, освобождении Прибалтики, операциях в Восточной Пруссии и на Эльбе.

Найденные документы связаны не только с историей Второй мировой войны. Иван Федюнинский начинал свою карьеру еще во время Гражданской простым красноармейцем. Неудивительно, что в его архиве есть письма и фотографии, рассказывающие почти обо всех конфликтах, в которых принимала участие Красная армия — от польского похода Тухачевского и стычек на КВЖД до Халхингола и Зимней войны 1939-40-го годов. По мнению Сергея Лапшова, архив позволит лишний раз напомнить современникам о событиях отечественной истории и об их участниках.

И еще о российской армии. К лету 2001 года выяснилось, что очередь на жилье у петрозаводских  военнослужащих сократится почти вдвое. В ней тогда стояло более 200 человек. Осенью военные собирались сдавать первый дом, построенный на деньги министерства обороны. На улице Лизы Чайкиной возводили тогда симпатичный дом на 72 квартиры. По его дизайну можно было бы предположить, что жить здесь будут люди, способные заплатить немалые деньги за удобное жилье. Но это было для небогатых военнослужащих, и работы велись на деньги министерства обороны РФ. Строила дом организация 6-УНС. Не пытайтесь расшифровать эту аббревиатуру — ведь придумали ее в Минобороны. Такой дом был пока единственным в Карелии.

«До этого данная серия строилась только в Ленинграде. Пользуется она большим спросом. Был еще Псков, но туда возили автотранспортом. Сейчас мы обкатали железнодорожный путь, построили дом, коробка уже идет к завершению», - сообщил Владимир Иотов, начальник 6-УНС.

Стоил такой «теремок» 42 миллиона рублей. 20 миллионов уже пришло на стройку. Нормальное финансирование строительства жилья для военных в Карелии началось за год до этого: «По сравнению с 1997-98 годом как-то все более-менее нормализуется». Военные строители надеялись в ближайшие сроки построить рядом с этой девятиэтажкой еще один дом из этой же серии — пятиэтажный. А также занимались реконструкцией бывшей казармы на Антикайнена: «Мы реконструировали бывшую казарму под жилье, на 36 квартир. Шикарные квартиры. Единственное, что смущает: что это жилье — ведомственное. То есть оно будет для контрактников». 9-этажку на улице Лизы Чайкиной военные планировали торжественно сдать во второе воскресенье августа, в День строителя.

Таким было 26 мая ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2001 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.