16 июля 2019, 13:17

Умершим в больнице оказался водитель устроившего ДТП микроавтобуса

Следственный комитет рассказал о роковой поездке автобуса с пассажирами из Петербурга в Карелию.

Следственный комитет возбудил и расследует уголовное дело по факту смертельного ДТП на трассе "Сортавала", в котором погибли три человека. Дело возбуждено по факту нарушения ПДД, которое повлекло гибель двух и более лиц.

По версии следствия, 12 июля в вечернее время на автодороге А-121 «Сортавала» произошло столкновение пассажирского микроавтобуса «Рено Трафик», принадлежащего индивидуальному предпринимателю, и легкового автомобиля «Киа Оптима».

56-летний водитель микроавтобуса перевозил 8 пассажиров из Санкт-Петербурга в Республику Карелия и выехал на полосу встречного движения, вследствие чего совершил столкновение с движущимся во встречном направлении автомобилем марки «Киа Оптима».

В результате дорожно-транспортного происшествия водитель «Киа», 30-летний мужчина, и его пассажир погибли на месте. Водитель автомобиля «Рено» скончался в больнице 14 июля, все 8 пассажиров микроавтобуса, из них двое несовершеннолетних 5 и 17 лет, получили травмы различной степени тяжести.

В ходе следствия будет в том числе принято решение о наличии либо об отсутствии в действиях водителя и индивидуального предпринимателя признаков преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц). Наказание за данное преступление предусмотрено в виде лишения свободы на срок до 10 лет. В настоящее время по делу проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств происшедшего,

- сообщили в СК.