25 марта 2021, 10:36

Уголовный кодекс предложили изменить из-за телефонных аферистов

Банк России предложил уточнить наказание для телефонных мошенников, чтобы злоумышленники не смогли избежать суда

В России предложили изменить Уголовный кодекс из-за телефонных мошенников. С такой инициативой выступил Центробанк, сообщает РИА Новости.

Согласно статистике регулятора, число атак на клиентов банков в прошлом году возросло почти в два раза (на 88%) по сравнению с 2019 годом. При этом в 84% аферисты связывались с жертвами по телефону.

В настоящее время преступления с использованием методов социальной инженерии могут квалифицироваться по разным статьям УК, что затрудняет доведение дела до суда. В ЦБ считают, что проблема будет решена, когда действия злоумышленников будут подпадать под часть 6 статьи 159 (мошенничество). По этой статье предусмотрено максимальное наказание до шести лет лишения свободы.

Между тем эксперты отметили, что приговоры по «телефонным» и другим аферистам выносятся, но раскрываемость по таким преступлениям низкая. Эксперты заявили, что не видят необходимости вносить дополнения в Уголовный кодекс, поскольку подобные дела квалифицируются по общей статье – 159 УК, поэтому отдельно изменять часть 6, устанавливающую квалифицированный признак к части 5, нецелесообразно. Также, по мнению экспертов, у следственных органов недостаточно опыта и навыков в расследовании подобных преступлений.

Ранее заместитель министра внутренних дел-начальник полиции МВД по Карелии Максим Корепов, выступая перед депутатами парламента, заявил об увеличении числа преступлений, из-за которого наша республика попала в десятку регионов с самым быстрым ростом преступности. По данным Корепова, виноваты в этом активизировавшиеся дистанционные мошенники. (фото afanasy.biz)