25 июля 2017, 22:00

Учитель в палатке, останки крокодила, прибавка к пенсии и новый консул

Главные события уходящего вторника, по версии портала «Петрозаводск говорит».

Жительница Костомукши накануне приезда лидера государства в Карелию записала видеообращение к президенту. Как утверждает пенсионерка, судебные приставы выломали двери в ее жилище, куда ее переселили из аварийного барака, не заключив договор соцнайма, и стали грубо выселять женщину вместе с внуками. В службе приставов заверили, что все проходило «корректно». Учительница временно поселилась в палатке, так как не хочет переезжать в построенный по программе переселения дом якобы из-за высоких счетов за электричество.

В заонежской деревне Фоймогуба собирают деньги на сохранение картинной галереи, экспонатами которой являются работы профессиональных карельских и российских художников. Администрация поселения выделяет галерее, которая находится в Доме культуры, дрова на зиму. Только их некуда складывать. Активисты просят жителей республики помочь рублем, чтобы построить сарай.

На берегу Ладожского озера обнаружили останки животного, напоминающего крокодила. Как кости оказались на берегу и кому они принадлежат, предстоит выяснить. 

Работающих пенсионеров с 1 августа ждет небольшая прибавка, для большинства пожилых граждан она составит чуть более 222 рублей.  Ее размер зависит от уровня зарплаты пенсионера в 2016 году.

Минтранс предложил взимать плату за провоз в салоне самолета зонтиков, ноутбуков, мобильных телефонов, фотоаппаратов и видеокамер. Также ведомство опубликовало список вещей, которые пассажиры с невозвратными билетами, смогут взять на борт бесплатно. 

Власти Петрозаводска попросили детей и взрослых воздержаться от прогулок и игр на новых площадках, которые устанавливают на спонсорскую помощь Москвы и Петербурга. Чиновники утверждают, что ни один городок еще не сдан в эксплуатацию, поэтому и играть на них еще нельзя. Окончательное оборудование комплексов должно завершиться к 1 сентября.  

К приезду Владимира Путина в Петрозаводск в городе ремонтируют и моют дороги, срывают рекламу, стригут газоны и убирают мусор. Но лишь в тех местах, где приблизительно пройдет маршрут первого лица государства. Так, тротуар в начале улицы Ровио в Петрозаводске не первый день утопает в грязи. Службы, занимавшиеся ремонтом теплотрассы, изуродовали газон и оставили после себя месиво. 

И пока петрозаводчане будут ходить по убитой пешеходной дорожке, президент посетит заседание наблюдательного совета Агентства стратегических инициатив, осмотрит IT-парк ПетрГУ и встретится с представителями социально ориентированных НКО, благотворительных фондов, волонтерского движения и социальными предпринимателями.

Улица Свердлова станет шире. Чиновники мэрии выдали разрешение гостинице для организации мест для высадки туристов из автобусов. 

С 1 августа в Петрозаводске будет новый консул Финляндии - Тарво Ниеминен, который приедет в карельскую столицу из Анкары. До него отделением генконсульства четыре года руководил Туомас Киннунен.