25 июля 2017, 12:14

Карельская учительница опубликовала видеообращение к Путину

Жительница Костомукши пожаловалась президенту страны на то, как ее насильно выселили из дома вместе с внуками.

67-летняя учительница из Костомукшского городского округа Куликова Лариса Ивановна опубликовала видеообращение к президенту страны Владимиру Путину, в котором жалуется на то, что ее насильно выселили из дома вместе с внуками. Видео записано из палатки, где, видимо, временно поселилась учительница. 

По словам женщины, с 1978 года в течение 20 лет она проживала в бараке 1929 года постройки, который разваливался на глазах. После вмешательства депутатов Заксобрания Карелии местная власть переселила ее в отремонтированное заброшенное здание, где она спокойно проживала до 2016 года. При этом договор социального найма с ней никто не оформил. Затем начались проблемы. Сначала был подан иск о выселении, который был удовлетворен судом, и к делу приступили судебные приставы. Последние, по словам женщины, в жесткой форме выселили ее из дома.  

В подписи к видео сообщается, что 21 июля в 7 часов 15 минут утра, когда в доме учительницы мирно спали двое внуков 6 и 9 лет, двери стали штурмовать приставы и полицейские вместе с которыми прибыли представители опеки, работник Костомукшской администрации. Всего около 20 человек. 

— Выломав ломом двое дверей, эти люди ворвались в квартиру, где спали мои малолетние внуки, которые, как и мой сын, прописаны в аварийной квартире, –— рассказывает Лариса Куликова. —Они действовали в грубой форме, с применением силы – толкали меня, препятствовали возможности одеть малышей и сварить им завтрак. Спешно, нагло стали грузить утварь, белье, вещи в мешки и таскать их в пригнанные автомобили. Они копались в шкафах, вытаскивали мебель.

В результате внуки уехали жить с отцом, а женщина осталась на улице. Учительница просит президента вмешаться в ситуацию и помочь ей решить проблему. 

Как пояснили в пресс-службе УФССП Карелии, точку в этом деле Верховный суд Карелии поставил еще в ноябре 2016 года. Приставы исполняли решение суда. 

Все было очень корректно. Все было по закону, 

— заверили в пресс-службе ведомства. 

По имеющейся у них информации, женщина отказывается переселяться в новый четырехквартирный дом, квартира в котором ей выделена в рамках программы расселения аварийного фонда (в эту квартиру были перевезены дети), из-за высоких счетов за электричество.