15 сентября 2016, 17:38

Ученые выяснили, как влияет селфи на психическое состояние человека

Исследователи из США установили, что "не так страшен черт, как его малюют".

Группа ученых из США решилась на весьма смелое исследование, целью которого было определить влияние современных технологий на моральное и психическое состояние человека, сообщают российские СМИ. И для начала ученые решили выяснить, как влияет на уровень счастья человека фотографирования себя любимых. Оказалось, напрямую.

Те кто, кто регулярно «селфится» чувствовали себя более счастливыми людьми, а хорошие снимки поднимали им настроение на целый день. А вот те, кто не злоупотреблял «себяшками» больше видели в каждом дне бытовуху и ненужную суету, да и развеселить их было сложнее.

Также эксперимент показал, что, если делать более одного снимка, то следующие положительно влияют не только на того, кто фотографируется, но и на других людей. Кроме того, оказалось, что добровольцы, делавшие селфи, чаще замечали прекрасное в самых обычных моментах окружающей жизни.

По мнению исследователей, селфи также помогают справляться с чувством одиночества и стрессами. Фотографирование самих себя оказывает положительное влияние на самовосприятие, самоэффективность, да и с незнакомыми людьми любители селфи находят контакт легче, чем другие.