15 сентября 2016, 15:36

Француженка придумала необычный способ заработать

Женщина продавала парижские булыжники по 60 евро за штуку.

Этим летом 29-летняя парижанка Марго Сент-Лаг передвигалась по Парижу на своем красном мотороллере. В какой-то момент ее подрезала легковушка. Марго увернулась, но наехала на частично вывернутый из своего гнезда булыжник. Женщина отделалась несколькими царапинами и придумала бизнес-план, сообщает "РГ".

Вернувшись домой, Марго навела справки. Выяснилось, что гранитные в форме параллелепипеда булыжники, которыми мостили Париж с ХII века, последние десятилетия исчезают с улиц, уступая место более практичному асфальту. Каждый год по 10 тысяч тонн парижских булыжников муниципалитет продает разного рода строительным компаниям, а также всем желающим.

Тогда Сент-Лаг для начала приобрела три тонны отборных камней, тщательно отмыла их, нанесла с помощью краски трех цветов национального французского флага надпись "Мой парижский булыжник", пронумеровала и выставила на продажу на своем сайте. По 60 евро за штуку.

Приобретая булыжник, - сообщает она, - вы становитесь владельцем гарантировано вечного предмета, свидетеля 900-летней истории Парижа, который хранит память о Викторе Гюго, Наполеоне, Шарле де Голле, Коко Шанель… Если бы он мог заговорить…

Другой парижанин Кристоф Шарье решил разбогатеть на воде из Сены. В реке он набрал пятилитровую канистру, заказал бутылочки в форме Эйфелевой башни и стал фасовать "сувениры". На сайте свою продукцию рекламировал он следующим образом:

"Этими великолепными бутылочками, наполненными настоящей водой Сены, Кристоф Шарье хотел бы дать возможность туристам привезти домой немного того, что является квинтэссенцией Парижа, чуточку его истории и романтизма".

Флакон "истории и романтизма" оценил в 6,50 евро. Это в обычном оформлении. Когда были проданы несколько сотен сувениров, предприимчивый мужчина выпустил на рынок эксклюзивную серию - в золотистом флаконе и с блестками по цене 22 евро за штуку.