10 октября 2018, 17:16

Ученые рассказали, с какими муками умирали жители Помпеи

От сильного жара от вулкана кровь и жидкость внутри черепа моментально закипали.

Итальянские археологи провели масштабное исследование останков жителей местечка Геркуланум, который погиб от извержения Везувия вместе со знаменитым городом Помпеи. Об этом пишет сегодня "Российская газета со ссылкой на научный журнал PLOS One.

Как пишет издание, когда началось извержение, в Геркулануме вдоль пляжа в пещерах пытались спастись от бурлящей лавы около 300 человек. Раньше считалось, что все жители погибли из-за удушья. Однако анализ костных тканей, в том числе черепа, показал наличие большого количества железа и его оксидов.

Ученые говорят, что жертвы вулкана погибали от того, что кровь и жидкость внутри черепа моментально закипала, превращалась в пар, после чего головы их просто взрывались, а на месте мозга оставалась зола.

Мучительная смерть была мгновенной: никакой предсмертной агонии или попыток защититься у людей не было, все происходило в доли секунды. 

Напомним, извержение Везувия началось днём 24 августа 79 года и длилось около суток, о чём свидетельствуют некоторые сохранившиеся манускрипты «Писем» Плиния Младшего[6]. Оно привело к гибели трёх городов — Помпеи, Геркуланум, Стабии и нескольких небольших селений и вилл. В процессе раскопок выяснилось, что в городах всё сохранилось таким, каким было до извержения. Под многометровой толщей пепла были найдены улицы, дома с полной обстановкой, останки людей и животных, которые не успели спастись. Сила извержения была такова, что пепел от него долетал даже до Египта и Сирии. Из 20 000 жителей Помпей в зданиях и на улицах погибло около 2000 человек. Большинство жителей покинуло город до катастрофы, однако останки погибших находят и за пределами города. Поэтому точное число погибших оценить невозможно.