01 декабря 2018, 09:10

Ученые нашли ответ на вопрос, почему пациенты врут врачам

Около 80 процентов больных скрывают от докторов важную информацию о своем здоровье.

Ученые, наконец-то, объяснили, почему пациенты врут врачам и медсестрам, когда попадают в больницу. Исследователи из университета Юты в Солт-Лейк-Сити (США) опубликовали результаты своей работы в журнале JAMA Network Open, пишет РИА Новости. 

Ученые провели опрос среди двух тысяч относительно молодых добровольцев, чей средний возраст составлял около 35 лет, и аналогичного числа пожилых американцев, попросив их рассказать о нескольких последних походах в больницы и дать отзывы на врачей. Попутно исследователи интересовались тем, все ли их подопечные рассказывали докторам, как они оценивали их профессиональные качества  и соблюдали ли они впоследствии их рекомендации.

Оказалось и те, и другие фактически не слушались врачей и не рассказывали им всю важную информацию о своем здоровье – это было характерно для 80% молодежи и 60% пенсионеров. Вдобавок, треть из них просто не понимала диагнозы и последующие инструкции медицинских специалистов и не исполняла их, а еще 30% и 45% пациентов считали врачей некомпетентными. В большей степени это касалось женщин, чем мужчин.  

Мотивы для подобного поведения были самыми разными, но большая часть из них была связана с чувством стыда или с острым нежеланием выслушивать нотации доктора о "неправильном поведении" пациентов. Таких позиций придерживались примерно 70% и 60% опрошенных добровольцев, причем их доля росла вместе с ухудшением состояния их здоровья.