06 сентября 2019, 19:59

Ученые доказали, что алкоголь улучшает мыслительные способности женщин

Оказалось, что дамы, выпивающие бокал вина в день, соображают лучше «трезвенниц»
Фото: unsplash.com

Небольшое количество алкоголя помогает слабому полу улучшить мыслительные способности. К этому выводу пришли американские ученые. Специалисты Колумбийского Университета доказали, что дамы, которые позволяют себе немного выпить, соображают быстрее по сравнению с трезвенницами, рассказал корреспондент портала «МедикФорум».

В том, что небольшое количество выпивки улучшает качество когнитивной деятельности у женщин, специалисты убедились, проведя серию экспериментов с тестами на интеллект. Проанализировав их итоги, исследователи высказались о том, что умеренные дозы алкоголя оказывают позитивное действие на сосуды головного мозга.

Впрочем, увлекаться горячительными напитками не стоит. В исследовании принимали участие только те представительницы прекрасного пола, которые употребляли 1-2 порции алкоголя в день.

В то же время эти испытания продемонстрировали, что алкоголь благоприятно действует лишь на женскую способность мыслить - у мужчин аналогичного эффекта не наблюдалось.

Отметим, что Американская Ассоциация Кардиологов считает допустимым для мужчин не более двух порций алкоголя в день, а для женщин – не более одной. По американским меркам одна порция – это 12 унций пива, или 4 унции вина, или 1.5 унции крепкого спиртного напитка, при этом 1 унция составляет примерно 28 граммов.