19 декабря 2018, 16:37

Ученик первого класса умер в Петрозаводске от менингита

Ребенок скончался в минувший вторник, 18 декабря.

В карельской столице во вторник, 18 декабря, от менингококковой инфекции (бактериальный менингит) умер первоклассник одной из городских школ. Эту информацию порталу «Петрозаводск говорит» подтвердили в Минздраве Карелии.

Это опасная бактериальная инфекция, протекает молниеносно,  

— рассказали в Минздраве. 

В ведомстве подчеркнули, менингококковая инфекция к вирусному (серозному) минингиту, вспышка которого была в Карелии в октябре 2018 года, отношения не имеет. Тогда в республике было зарегистрировано 123 случая серозного менингита. Заболели 19 взрослых и 104 ребенка, в том числе 85 детей, посещающих организованные коллективы. Случаи серозных менингитов зарегистрированы в 20 школах и 16 детских садах. 

Менингококковая инфекция – это заразное заболевание, которое передается воздушно-капельным путем, поражает центральную нервную систему, суставы, сердечную мышцу и нередко становится причиной инфекционно-токсического шока. Возбудитель болезни – Neisseriameningitides является близким родственником гонококка, но, в отличие от него, в качестве входных ворот использует эпителий верхних дыхательных путей. Заразность у менингококка низкая, поэтому вспышки заболевания возникают в условиях скученности и близкого контакта: в детских садах, школах, казармах, домах-интернатах.