19 декабря 2018, 16:11

Террористы будут отбывать наказание не в колониях, а в тюрьмах

Госдума приняла закон об особенностях отбывания наказания осужденными за терроризм.

Согласно новому закону, осужденные за терроризм преступники будут отбывать часть срока наказания в тюрьме, а не в исправительной колонии. А в случае совершения особо тяжкого преступления, устанавливается правило об обязательном отбывании основной части срока наказания в тюрьме. По мнению законодателей, изолированный тюремный режим позволит минимизировать возможность распространения экстремистской идеологии в среде осужденных и их вербовки в ряды террористических организаций.

По действующему законодательству лицам, осужденным за совершение тяжких и особо тяжких преступлений террористической или экстремистской направленности, может быть назначено отбывание наказания в исправительных колониях общего, строгого и особого режима. В таких учреждениях осужденные содержатся в отрядах и могут поддерживать общение со значительным числом лиц, что сохраняет возможность распространения экстремистской идеологии в среде осужденных и их вербовки в ряды террористических организаций в период отбывания наказания.

Для предотвращения развития радикальной идеологии в местах лишения свободы преступления террористической направленности законопроектом включены в перечень особо опасных преступлений, за совершение которых может быть назначено отбывание наказания в тюрьме.

Помимо этого, в отношении осужденных за совершение отдельных особо тяжких преступлений, связанных с террористической деятельностью и бандитизмом, а именно осужденных по статьям 208 УК РФ «Организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем» и 209 УК РФ «Бандитизм», меняется порядок зачета времени содержания под стражей в срок лишения свободы — из расчета один день за один день.

Источник