02 апреля 2024, 17:13

Убийство девушки в Петрозаводске раскрыли спустя 22 года

Свидетель показал, как в 2002 году помогал закапывать труп убитой 23-летней петрозаводчанки

Следственный комитет раскрыл убийство девушки, совершенное в Петрозаводске в 2002 году. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

По данным следствия, в один из дней августа 2002 года 22-летний горожанин пришел в гости к своим товарищам в квартиру на Лесном проспекте. Там проходило застолье, на которое позже этот мужчина пригласил свою 23-летнюю бывшую девушку, та пришла. Когда гости разошлись, а хозяева уснули, молодой человек пытался склонить экс-возлюбленную к интиму, но получил отказ. Тогда он повалил девушку на диван и задушил ее.

Тело жертвы мужчина отвез на своем автомобиле в лесной массив в одном из районов Петрозаводска, сжег и закопал.

На следующий день убийца погиб при неосторожном обращении с оружием - в его руках на Лесном проспекте взорвалась граната. Об убийстве девушки долгое время ничего не было известно.

В 2003 году по факту пропажи горожанки было возбуждено уголовное дело. Однако найти подозреваемых не удалось, и расследование приостановили.

В июне 2023 года расследование было возобновлено. При прослушивании телефонных разговоров людей из окружения погибшей был установлен мужчина, который помогал убийце избавляться от трупа.

Этот человек пояснил, что обвиняемый, который тогда был членом известной преступной группировки, заставил его под угрозой расправы участвовать в уничтожении улик и сокрытии трупа. Мужчина показал место, где они закопали погибшую.

В соответствии с позицией близких родственников обвиняемого, которые возражали против прекращения уголовного дела в связи с его смертью и настаивали на судебном разбирательстве, уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу. // Фото, видео СК