06 апреля 2017, 17:31

Троллейбусное управление задолжало кредиторам 69 миллионов рублей

Работники предприятия, получающие зарплату на уровне прожиточного минимума, готовы устроить акцию протеста.

МУП «Городской транспорт» находится в тяжелом положении. По информации профсоюзов Карелии, ставка работника первого разряда на предприятии составляет 4868 тысяч рублей, хотя в трудовом соглашении она прописана на уровне 7500 рублей. По словам председателя профсоюза работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства  Сергея Соловьева, зарплата работников не индексировалась в течение двух лет. Он отметил, что коллектив выполняет свои договорные обязательства, но не ощущает адекватной поддержки со стороны администрации и горосовета.

- На сегодня коллектив выполняет свои договорные обязательства перед администрацией и перед Петросоветом, то предполагается, что и они должны вести себя также адекватно и поддерживать предприятие.

По словам профдидера, предприятие задолжало кредиторам 69 миллионов, из них 49 — это просроченные долги. Убытки за прошлый год  составили 20 миллионов рублей.

- Сложились они очень просто: себестоимость билета 27 рублей 67 копеек, из них с каждого билета компенсируется 47 копеек. Очень просто подсчитать, что более 18 миллионов рублей из этих убытков составляют неполученные субсидии.

Соловьев заявил, что на днях на муниципальном предприятии состоится собрание, на котором обсудят вопрос о проведении акции протеста.