15 марта 2023, 14:54

Трасса Карелии вошла в число самых красивых маршрутов для путешествий

Об этом на днях рассказало издание lenta.ru, проанализировав данные сервиса по бронированию отелей МТС Travel, входящего в экосистему МТС

Подборку самых красивых и интересных маршрутов возглавила трасса «Кола», проходящая через карельские хвойные леса с огромными валунами и отвесными скалами. Автопутешествие по этой дороге из Санкт-Петербурга до Мурманска займет около трех дней с остановками в отелях Петрозаводска, Кандалакши и Мурманска. Средняя стоимость номера в отеле этой весной по данным МТС Travel составит от 3,3 тысячи рублей.

Красивые виды открываются с Хибин — чтобы добраться до гор, следует свернуть с основного маршрута в районе озера Имандра. Проехав дальше Мурманска, можно застать еще одну живописную локацию — Териберский мыс и Баренцево море.

В южной части России отметили дорогу из Волгограда в Калмыкию в летнее время, когда на пути можно любоваться цветущей степью. В республике много буддистских храмов — например, Золотая обитель Будды Шакьямуни, Тантрический монастырь Владыки Зонкавы, старый хурул Сякюсн-сюме. Средняя стоимость номера в отеле Элисты этой весной составит 3900 рублей.

В число красивейших маршрутов по России вошёл и «Чуйский тракт», который тянется из Новосибирска до границы с Монголией. В пути можно увидеть горные хребты, озера, речные долины и водопады. Специалисты советуют закладывать на поездку 6-7 дней, чтобы отдохнуть на многочисленных туристических базах и провести время на конных прогулках или сплавах по горным рекам. Например, остановка на курорте Манжерок обойдется от 9,6 тысячи рублей, в Бийске — от 3 тысяч рублей.