08 февраля 2017, 22:00

Трагедия с поездом, плен в Нигерии и сбежавшие подростки: обзор дня

Главные новости сегодняшнего дня в одном материале.

Основные темы этого дня крутятся вокруг буквы "П". Итак, обо всем по порядку.

Плен. В Нигерии пираты захватили в плен российских моряков. Среди людей, оказавшихся в руках бандитов, есть и житель Петрозаводска - Олег Калинкин. Куда увезли моряков - неизвестно, никаких требований пираты пока что не предъявили. Наш эксперт порассуждал о том, какой может оказаться для петрозаводчанина нигерийская неволя.

Пытки. Сегодня в Петрозаводске прошло заседание Совета по правам человека при президенте России. Обсуждали тему пыток в карельских колониях и защиту прав заключенных. На заседании прозвучало несколько душераздирающих историй о том, каким жутким истязаниям подвергаются зэки, содержащиеся в наших исправительных учреждениях.

Пожар. Минувшей ночью на пожаре в Лахденпохском районе Карелии погибла пожилая женщина. 86-летняя хозяйка квартиры не смогла выбраться из помещения и, по всей видимости, отравилась продуктами горения.

Поезд. Сегодня днем недалеко от станции Медвежья Гора пассажирский поезд насмерть сбил 28-летнюю девушку, переходившую пути. Судя по всему, женщина не услышала сигнала машиниста поезда из-за того, что слушала музыку в наушниках.

Подростки. В Сегеже к полицейским за помощью обратились подростки - парень и девушка - которые рассказали, что сбежали из города Череповца. Девушка убежала от бабушки, а молодой человек - из детского дома. Стражей порядка они попросили помочь им вернуться домой. Пока у них это не получилось.

Пропавшая. В Петрозаводске же пропала 15-летняя девушка. Спустя сутки упорных поисков ее нашли. Ранее за ней не замечали подобных поступков. Теперь школьницу ждет беседа с полицией.

Пар. На Октябрьском проспекте днем случилась коммунальная авария. Из-под земли бил столб густого пара. На месте работала ремонтная бригада. Жильцы близлежащих домов без воды и тепла не остались.

Продкарточки. Минпромторг России опубликовал список продуктов, которые малоимущие граждане смугут приобрести на продовольственные карточки. В него вошли многие наименования отечественных производителей. А вот водка и сигареты - не вошли. Придется их покупать на свои собственные средства.

Приватизация. Хорошая новость для россиян - Госдума приняла законопроект о бессрочном продлении бесплатной приватизации жилья. Ранее предполагалось, что программа завершится 1 марта этого года.

Путин. Порадовал сегодня российский президент. Владимир Путин, награждая молодых ученых, рассказал, о чем ему вдруг подумалось. А подумалось президенту о том, что Россию неизбежно ждет прекрасное будущее. И никак иначе.

Таким был этот день. Следите за новостями вместе с порталом "Петрозаводск говорит"!