08 февраля 2017, 16:32

Что ждет петрозаводского моряка, попавшего в плен к пиратам в Нигерии

Мнение эксперта: капитана торгового судна, который провел в море 17 лет.

Захват русских моряков в Нигерии, среди которых находится петрозаводчанин Олег Калинкин, специально для портала "Петрозаводск говорит" прокомментировал житель карельской столицы Михаил Вайник. Он последние 17 лет провел в море, из которых два года служит капитаном торгового судна. 

— Прогнозировать исход захвата этого коробля трудно, потому что пиратский бизнес в Нигерии является сравнительно молодым и не таким четко выстроенным, как например в Аденском заливе (Йемен). Там этот бизнес был поставлен на поток, и речь шла о захвате судов, а не отдельных моряков. Но как правило, захватчиков интересуют деньги, поэтому говорить об угрозе жизни для моряков я бы не стал. Время плена и условия существования людей могут разниться, когда судно захватывается целиком, его как правило отгоняют в укромное место, а моряков запирают на самом же судне. 

В этой ситуации судно захвачено не было, а только моряки. Поэтому трудно сказать, где и в каких условиях их содержат. В судоходной компании, где работает Михаил, одно из судов было захвачено и моряки, дожидаясь выкупа, провели в плену около полугода. О содержаниях своего плена они не распространялись, однако многие из них после продолжили плавать. 

Все наблюдения и подробности о пиратстве XXI века глазами опытного моряка читайте на нашем портале в ближайшее время.

Напомним, пиратское нападение на универсальное грузовое судно BBC Caribbean произошло у нефтяного терминала в Гвинейском заливе в территориальных водах Нигерии. В заложники взяли семерых моряков из России и Украины. Среди них находится 29-летний петрозаводчанин Олег Калинкин. Дома в Петрозаводске его ждут жена и маленький сын.