15 сентября 2021, 16:35

Тепло пришло не во все дома петрозаводчан

В мэрии собирают оперативное сообщение из-за ситуации с отопительным сезоном

Несмотря на старт отопительного сезона в Петрозаводске, батареи в некоторых домах горожан до сих пор остаются холодными.

Сегодня градоначальник Владимир Любарский в своем аккаунте написал, что по оперативным данным подключение составило почти 90%.

«Но и 10 оставшихся - это тоже немало. В первую очередь в районе Октябрьского проспекта, но не только там»,

- сообщил он, добавив, что в среду в мэрии проведут оперативное совещание с участием представителей ресурсоснабжающих организаций и управляющих компаний.

В комментариях к посту петрозаводчане стали называть конкретные адреса, в которых так и нет тепла. В частности, Калинина, 24; Сортавальская, 9; Шотмана, 42-а; Краснодонцев, 54; Скандинавский проезд, 8-а; Карельский проспект, 6; Первомайский, 51 и другие.

Отметился в комментариях и глава Карелии Артур Парфенчиков. Он написал, что весной просил жителей провести собрания по состоянию своих домов и систем отопления, определить проблемы и поставить задачи перед УК. По словам губернатора, за лето не пришло ни одного обращения по проблемам подготовки дома к отопительному сезону. Парфенчиков обмолвился, что есть дома, в которых содержат в порядке отопительные системы и даже устанавливают скамейки с подогревом. Правда, называть конкретные примеры, глава не стал.

Напомним, социальные объекты в городе было решено подключать к отоплению с 6 сентября, а жилой фонд поэтапно с 13 сентября. Накануне сити-менеджер сообщил, что в Единую диспетчерскую службу поступил шквал вопросов, связанных с отоплением. (фото destralegal.ru)