12 января 2021, 12:05

Телереклама популярного лекарства признана незаконной

В ролике утверждалось, что препарат подходит для лечения коронавирусной инфекции

Антимонопольная служба России оштрафовала производителя препарата «Энтеросгель» за ненадлежащую рекламу, сообщает Карельский УФАС.

Речь идет о транслировавшемся по телевидению рекламном ролике, в котором потребителю сообщают о легкой форме течения коронавирусной инфекции при условии приема препарата.

То есть в рекламе сообщалось о показаниях к применению препарата при COVID-19. Однако в процессе рассмотрения дела выяснилось, что такая информация отсутствует в инструкции по применению «Энтеросгеля», а значит, нарушает Закон о рекламе, который запрещает использовать в рекламе информацию о свойствах лекарственного препарата, если таковые отсутствуют в инструкции, то есть в официальном сопроводительном документе.

ФАС России назначила компании «Фармасил» административный штраф в размере 200 тысяч рублей за ненадлежащую рекламу лекарственного препарата «Энтеросгель».

Учитывая суммы, фигурирующие при обороте лекарственных средств, а также стоимость телерекламы, такое наказание вряд ли стоит считать чрезмерным. В принципе, можно сказать, что производитель отделался легким испугом.

Фото из группы «Карельское УФАС России»