29 января 2018, 08:31

Таможенники научились быстро отслеживать покупки россиян за рубежом

С декабря 2017 года сотрудники таможни пресекли несколько десятков попыток провезти в Россию незадекларированные ценности.

Таможня стала оперативно узнавать о покупках россиян за рубежом, и усилила контроль над провозом товаров в Россию, пишут СМИ со ссылкой на газету «Ведомости».

По информации издания, сотрудники Федеральной таможенной службы стали оперативно получать информацию о дорогих приобретениях российских путешественников - в частности, о дате и стоимости совершенной покупки. Это стало возможным, начиная с конца 2017 года благодаря системе  Tax Free, а также оперативному обмену данными с иностранными таможенниками.

Отмечается, что с конца 2017 года было пресечено несколько десятков попыток провезти через границу дорогие часы, одежду, украшения и аксессуары.

Согласно действующему законодательству, без уплаты пошлины в РФ можно ввозить товары общей стоимостью не больше 10 тысяч евро для авиапутешественников и 15 тысяч евро - для тех, кто пересек границу по земле. Если норма превышена, покупки облагаются налогом по ставке 30% от их таможенной стоимости. При нарушении этого правила может грозить штраф, конфискация товара или уголовная ответственность.

Фото: cnbc.com