27 декабря 2016, 07:12

Свидетель рассказал о том, что Ту-154 падал странным образом

Как сообщается, сотрудник береговой охраны мог подтвердить версию следствия об ошибке пилотирования.

Сотрудник береговой охраны пограничных войск ФСБ в момент крушения Ту-154 Минобороны России находился в акватории города Сочи. Как сообщает "Коммерсант" со ссылкой на его показания, самолет вместо того, чтобы набрать высоту, стал быстро снижаться. При этом даже для посадки на воду положение лайнера в воздухе было странным.

По его словам, самолет двигался на небольшой скорости с неестественно задранным вверх носом, напоминая мотоцикл на одном колесе. Вскоре воздушное судно задело хвостом поверхность моря и быстро затонуло.

Как сообщает издание со ссылкой на экспертов, эти показания подтверждают версию об ошибке пилотирования. Как предполагается, самолет мог упасть после того, как экипаж при взлете вывел воздушное судно на закритические углы атаки. Как отмечается, отрыв от полосы произошел на штатной скорости в 345 км/ч. Но уже через несколько секунд после подъема воздушное судно стало терять высоту. Не исключается, что пилоты могли слишком энергично начать поднимать самолет. Но технические факторы также считают возможными. Среди них — перегрузка судна.

Напомним, в результате трагедии погибло 92 человека.

Ранее в этом сюжете: