27 декабря 2016, 18:06

Самолет Ту-154 мог упасть в Черное море на скорости более 500 км/ч

В момент трагедии борт уходил вправо и летел с задранной передней частью.

Появились возможные подробности последнего маневра разбившегося в минувшее воскресенье военного самолета. Как пишет ТАСС со ссылками на источники в силовых структурах, Ту-154 в момент трагедии пытался совершить маневр вправо.

По информации агентства, катастрофа произошла, когда пилоты убирали механизацию. При этом судно по непонятным причинам шло с сильно задранной носовой частью. В момент маневра вправо «произошло его сваливание с эшелона». А в конце разворота самолет столкнулся с поверхностью воды с левым креном на скорости около 510 км/ч. Другой источник сообщал информагентству, что Ту-154 шел с чрезмерно большим углом атаки и его болтало из стороны в сторону.

Ранее появилась 3D-реконструкцию крушения. Пока рассматриваются четыре версии крушения самолета. Среди них попадание в двигатель посторонних предметов, некачественное топливо, ошибка пилота и техническая неисправность военного борта. 

Напомним, самолет выполнял рейс из Сочи в Сирию. Спустя несколько минут после взлета борт пропал с радаров, а диспетчеры потеряли связь. Военный самолет разбился 25 декабря, 92 человека погибли.

Ранее в этом сюжете: