17 марта 2025, 08:54

Superjet оборудовали отечественным двигателем

Опытный образец самолета впервые поднялся в воздух и достиг высоты до 3 км
фото телеграм-канал Ростех

Самолет Superjet совершил первый полет с российским двигателем ПД-8, сообщили в госкорпорации «Ростех».

В Комсомольске-на-Амуре опытный образец самолета впервые поднялся в воздух с отечественными двигателями под крыльями. В воздухе борт провел около 40 минут, набрал скорость в 500 километров в час и поднялся на высоту до 3000 метров.

В компании сообщили, что полетное задание было полностью выполнено, а двигатели показали стабильную работу. Во время полета специалисты провели оценку газодинамической устойчивости двигателей на постоянных и переменных режимах.

Глава «Ростеха» Сергей Чемезов отметил, что после 2022 года самолет «Суперджет» приходится фактически пересобирать заново.

«Двигатель - один из ключевых элементов программы импортозамещения, это «сердце» самолета. Впереди еще много работы и много полетов. В апреле к сертификационным летным испытаниям присоединится еще один, полностью российский, борт с двигателями ПД-8», - отметил Чемезов.