29 мая 2018, 16:48

Суоярви получит 30 миллионов из федерального бюджета

Город Суоярви стал победителем Всероссийского конкурса проектов по созданию комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях.

В номинации «Малые города с численностью до 10 тысяч человек» карельский город представил проект благоустройства парка «Сувилахти». 

Основная идея - особенность ландшафта и уникальность территории на границе двух культур. Предполагается, что в будущем парке разместятся исторические и игровые зоны, амфитеатр, детская площадка, павильоны, беседки, арт-объекты «Волны времени», «Мир», «Суоярвская рыбка». При этом в зоне отдыха будут созданы новые рабочие места для жителей города Суоярви. 

По информации Министерства строительства, ЖКХ и энергетики РК, проект благоустройства широко обсуждался с населением. Затем Республиканская межведомственная комиссия приняла решение о направлении проекта в Минстрой России. 

Напомним, что конкурс проходил под эгидой Минстроя России, его цель — поддержка проектов по созданию привлекательных городских пространств, которые улучшат качество жизни, увеличат приток в город туристов и дадут толчок развитию индустрии услуг.