27 ноября 2020, 10:08

Судебные приставы разъясняют, как платить долги в период пандемии

Житель Беломорского района, задолжавший около миллиона рублей, уже воспользовался своим правом на рассрочку

20 июля вступил в законную силу Федеральный закон «Об особенностях исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а также возврата просроченной задолженности в период распространения новой коронавирусной инфекции», сообщает ФССП по Карелии.

В указанном законе должникам-физическим лицам, имеющим задолженность по кредитным платежам на сумму не более 1 млн руб. и которые являются получателями пенсии по старости, пенсии по инвалидности и (или) пенсии по потере кормильца, не имеющих иных источников доходов и недвижимого имущества (за исключением единственного пригодного для постоянного проживания жилого помещения), если совокупный размер указанной пенсии составляет менее двух минимальных размеров оплаты труда, предоставлена возможность обращения к судебным приставам с заявлением о предоставлении рассрочки.

Должники, подпадающие под соответствующие статьи закона, начинают применять его на практике. Так, в отделении судебных приставов по Беломорскому району поступило заявление от должника Г., в отношении которого на исполнении находится три производства на общую сумму 800 000 рублей в пользу кредитных организаций. У должника есть единственных доход – он является получателем пенсии по старости. Мужчина обратился к судебному приставу-исполнителю с заявлением о предоставлении ему рассрочки с приложенным графиком платежей. После рассмотрения заявления должнику предоставлена рассрочка сроком до 01.08.2021 года в соответствии с вышеназванным законом. На сегодняшний день остаток долга гражданина Г. составляет 300 000 рублей.

Фото iz.ru, Александр Казаков