01 февраля 2019, 16:37

Суд запретил «Девелопмент групп» добывать песок в районе Сулажгоры

Представители Росприроднадзора остались довольны исходом долгого судебного процесса.

1 февраля 2019 года в Арбитражном суде РК продолжилось рассмотрение иска карельского управления Росприроднадзора к компании «Девелопмент групп», которая получила известность благодаря скандалу с незаконной выемкой грунта с земельного участка, расположенного в Петрозаводске в районе Сулажгорского кладбища. Участок принадлежит Минобороны РФ, но был сдан в аренду ООО «Девелопмент групп». Природоохранное ведомство настаивает на том, чтобы запретить ООО «Девелопмент групп» выемку грунта на участке, который находится в санитарно-защитной зоне сибироязвенного скотомогильника.  

Рассмотрение иска тянется с августа 2018 года, но у Алексея Лобова, представляющего интересы ООО «Девелопмент групп», находятся все новые аргументы, которые затягивают процесс. Так, Лобов долгое время отказывался «верить», что Минобороны РФ разорвало с фирмой договор аренды. Только 11 января 2019 года после того, как соответствующие документы были представлены в суд, Лобов был вынужден «узнать», что Минобороны еще 30 августа 2018 года разорвало с ООО «Девелопмент групп» договор.  

На февральском заседании у Лобова появились новые ходатайства. Сначала он пытался привлечь в качестве ответчика Минобороны. По его мнению, раз договор с фирмой расторгнут, значит она уже ни за что не отвечает. Участвующие в деле представители карельского управления Росприроднадзора и карельского управления Роспотребнадзора заметили, что земельный участок до сих пор не передан собственнику, а значит арендатор по-прежнему несет за него ответственность. 

Представитель военного лесничества рассказал, что до сих пор древесина, которая была вырублена на участке, так и не передана в лесничество. 

На каком основании мы должны вам что-то передавать? 

– в свойственной ему грубой манере заметил Алексей Лобов. 

Он считает, что раз договор был заключен с департаментом имущественных отношений Минобороны, то лесничество вообще ни при чем. Однако судья Александра Дементьева внесла в эту логику коррективы. Согласно документам, право пользования и распоряжения земельным участком принадлежит военному лесничеству. Тогда Лобов попросил привлечь в качестве ответчика лесничество. Представители надзорных ведомств еще раз подчеркнули, что суде рассматриваются действия фирмы «Девелопмент групп», занимавшейся незаконным изъятием песка, так что нет никаких оснований привлекать в качестве ответчика Минобороны и военное лесничество. 

Судебное заседание продолжилось после обеда. Судья вынес решение по делу. 

Арбитражный Суд РК частично удовлетворил иск управления Росприроднадзора к «Девелопмент групп». Компании запрещено на спорном участке производить выемку грунта или песка. Суд также запретил деятельность по перемещение и вывозке грунта и песка, находящегося на территории участка. 

По мнению представителей надзорных ведомств, решение суда фактически соответствует исковым требованиям, так что они остались довольны исходом долгого судебного процесса. «Девелопмент групп» скорее всего попытается обжаловать данное решение.

После судебного заседания заместитель руководителя управления Росприроднадзора Ольга Брайко рассказала, что в ведомство поступил еще один тревожный сигнал. В районе Сулажгорского кладбища уже на другом участке недалеко от автозаправки «Нордик» происходит выемка песка. 31 января на место выезжала совместная проверка специалистов Росприроднадзора, Росреестра и петрозаводской администрации. 

На момент выезда работы там не проводились, 

- сказала Ольга Брайко. 

По ее словам, был зафиксирован сам факт выемки песка. Сейчас выясняется, кому принадлежит земельный участок, кто проводил земляные работы, с какой целью и было ли на это разрешение.

Напомним, факт незаконной добычи песка в районе Сулажгорского кладбища был зафиксирован в июне 2018 года. Деятельность ООО «Девелопмент групп» привлекла пристальное внимание надзорных органов. Выяснилось, что изначально участок был предоставлен для разведения мальков и строительства гостиничного комплекса. Затем представители компании утверждали, что они оборудуют площадку для техники по заказу МЧС. Представители контролирующих и правоохранительных органов не раз высказывали предположение, что истинной целью является незаконная разработка песчаного карьера. Накал страстей вокруг незаконной деятельности компании привел к тому, что на место происшествия выезжал глава РК Артур Парфенчиков