01 февраля 2019, 16:15

В районе Сулажгорского кладбища вновь незаконно добывают песок

Росприроднадзор выясняет, кому принадлежит земельный участок, кто проводил земляные работы.

Сегодня в Арбитражном суде РК, где рассматривается иск карельского управления Росприроднадзора к компании «Девелопмент групп», журналист портала «Петрозаводск говорит» узнала, что в районе Сулажгорского кладбища зафиксирован еще один факт незаконной выемки песка. 

После судебного заседания заместитель руководителя управления Росприроднадзора Ольга Брайко рассказала, что в ведомство поступил еще один тревожный сигнал. В районе Сулажгорского кладбища уже на другом участке недалеко от автозаправки «Нордик» происходит выемка песка. 31 января на место выезжала совместная проверка специалистов Росприроднадзора, Росреестра и петрозаводской администрации. 

На момент выезда работы там не проводились, 

— сказала Ольга Брайко. 

По ее словам, был зафиксирован сам факт выемки песка. Сейчас выясняется, кому принадлежит земельный участок, кто проводил земляные работы, с какой целью и было ли на это разрешение.

Эта тема в Арбитражном суде всплыла неслучайно, так как иск карельского управления Росприроднадзора к компании «Девелопмент групп» как раз и связан с незаконной добычей песка в районе Сулажгорского кладбища.

Напомним, предыдущий факт незаконной добычи песка в районе Сулажгорского кладбища был зафиксирован в июне 2018 года. Деятельность ООО «Девелопмент групп» привлекла пристальное внимание надзорных органов. Выяснилось, что изначально участок был предоставлен для разведения мальков и строительства гостиничного комплекса. Затем представители компании утверждали, что они оборудуют площадку для техники по заказу МЧС. Представители контролирующих и правоохранительных органов не раз высказывали предположение, что истинной целью является незаконная разработка песчаного карьера. Накал страстей вокруг незаконной деятельности компании привел к тому, что на место происшествия выезжал глава РК Артур Парфенчиков

С августа 2018 года в Арбитражном суде Карелии началось судебное разбирательство, инициированное Росприроднадзором по РК. Предварительный ущерб от деятельности компании оценивается в районе 10 миллионов рублей.