03 июня 2017, 14:19

Суд арестовал начальника управления автодорог Карелии

Подозреваемый в получении взятки чиновник взят под арест в Петрозаводске.

Петрозаводский суд удовлетворил ходатайство следствия в отношении начальника управления автодорог Карелии Алексея Никитина. Чиновника посадили под арест до 26 июля. 

На данный момент Алексей Никитин подозревается в трёх эпизодах коррупционной направленности, из которых обвинения предъявлены только одному. Его обвиняют в нарушении статьи 290 УК РФ части 6, предполагающей взятку в особо крупных размерах. 

Судья Хромых согласился с доводами стороны обвинения. По мнению следователей, подозреваемый может помешать следственным действиям и уничтожить улики против себя, используя своё должностное положение. Кроме того, следователь заявил о возможном насильственном давлении на свидетелей. 

Новый адвокат Алексея Никитина - петербургский юрист Евгений Зобов - просил смягчить меру пресечения и оставить подзащитного под домашним арестом с внесением залога. Полмиллиона рублей была готова предоставить бывшая супруга подозреваемого Елена Никитина. По её словам, такую сумму ей дала в долг коллега по работе. 

Евгений Зобов также утверждал, что нет никаких оснований считать, что его клиент будет скрываться. Что же касается давления на свидетелей, то личностные характеристики не указывают на реальный риск проявления насилия. 

Кроме того, адвокат оспаривал время задержания Никитина. Согласно протоколу, чиновник был задержан в 21:00 в Петрозаводске, однако, сам подозреваемый и его экс-супруга говорят о том, что следователи запретили Никитину выходить из комнаты ещё утром во время обыска в питерской квартире его бывшей жены, что означает превышение срока в 48 часов, на которые может быть задержан человек до судебного решения. 

Сам Алексей Никитин заявил, что никаких денег он не брал, и подозрения в его адрес основаны не на фактах, а лишь на домыслах свидетелей.

Добавим, что по факту законности обыска после вынесения решения об избрании меры пресечения судья Дмитрий Хромых начал второе заседание. Оно проходит в закрытом режиме. 

Напомним, что по версии следователей Никитин вместе со своим заместителем Игорем Новокшоновым организовали преступную группу для получения взяток от организаций, выполняющих работы по проектированию, строительству, ремонту и содержанию объектов дорожной инфраструктуры, взамен они обещали свое покровительство и содействие в выигрыше аукционов и конкурсов на заключение государственных контрактов. В общей сложности,по версии следователей, Никитин и Новокшонов получили более 2,7 млн рублей.

Ранее в этом сюжете: