09 ноября 2022, 16:29

Строительство водопровода в Рабочеостровске будет под контролем

В ходе рабочей поездки в Кемский район депутат Законодательного Собрания Андрей Монастыршин (фракция КПРФ) провел встречу с жителями поселка

Встреча состоялась на месте строительства второй очереди водопровода, которого в поселке Рабочеостровск никогда не было.


Жители поделились с депутатом своим мнением относительно хода строительных работ. Так, например, выяснилось, что водопроводная нить прокладывается примерно в 30 метрах от ранее запланированного участка строительства, в связи с тем, что на пути прокладки была обнаружена скала. Депутат на месте задал по этому поводу вопросы строителям. Не удовлетворенный их ответами, парламентарий намерен обратиться в прокуратуру республики.

По мнению Андрея Монастыршина, возникшие изменения в ранее утвержденном проекте влекут за собой не только сокращение протяженности водопроводной сети, заложенной в смете, но и могут привести к необходимости вновь проводить исследование грунта. Это,  в свою очередь,  приведет к дополнительным затратам и времени. Как считает депутат, чтобы в дальнейшем не возникало лишних вопросов, лучше уже сегодня доверить прокуратуре установить, кто ответственен за изменения существующего проекта.

Только постоянный контроль за выполнением нормативов на каждом этапе строительства, контроль за соответствием производимых работ сметам и срокам может гарантировать качественное их выполнение. И каждый этап строительства водопровода в поселке Рабочеостровск будет на таком контроле находиться,

- отметил Андрей Монастыршин.

По мнению парламентария, лишь в этом случае,  при активном взаимодействии с жителями посёлка и местными депутатами можно будет говорить об эффективном и целевом расходовании 8 миллионов рублей, выделенных из резервного Фонда Главы республики на реализацию данного проекта.

В этой связи депутат обратился к своим местным коллегам с просьбой фиксировать и незамедлительно сообщать ему лично обо всех возможных нарушениях, возникающих в ходе строительства. В ближайшее время особое внимание будет уделено контролю за работами по отсыпке песка, чтобы они в точности соответствовали проектно-сметной документации.

Если у нас вывоз грунта по смете запланирован в 865 кубических метров, так оно и должно быть. Если замена непригодного грунта песком предусмотрена в объеме более 900 кубических метров, мы это тоже проконтролируем,

- отметил депутат Монастыршин, обращаясь к представителям строительной организации.

Напомним, что строительство водопровода в поселке Рабочеостровск было инициировано Андреем Монастыршиным еще в 2020 году. На сегодняшний день реализуется уже второй этап строительных работ. Его завершение запланировано на середину декабря.