23 марта 2018, 11:35

Строительство Белопорожских МГЭС: вести со строительной площадки

Продолжаем рассказывать о реализации самого масштабного проекта в Карелии за последние годы – строительстве Белопорожских МГЭС в Кемском районе.

Как рассказали в компании «КСМ», на текущий год планы очень большие: завершить все бетонные работы, поставить здание под затворы, перекрыть русло реки, пустить воду через водосливную плотину. Основные работы на текущий момент – устройство железобетонных конструкций на строительстве зданий двух МГЭС, монтаж гидросилового и гидромеханического оборудования, свод леса в зоне будущего водохранилища, строительство открытого распределительного устройства и устройство линий электропередачи, которые идут от ОРУ до основной сети, их протяжённость составляет 8 км. 

Чтобы закончить бетонные работы, а их оставшийся объем около 35 тыс. куб. метров, необходимо делать не менее 4 тыс. в месяц, это возможно, но не просто. К тому же возникают нештатные ситуации. Таковой, к примеру, стал резкий подъём уровня воды в реке, чего ранее в феврале – марте не наблюдалось. Непосредственно строительным работам на малых гидроэлектростанциях такая ситуация не угрожает, но она могла серьёзно повлиять на сроки выполнения работ, поскольку тяжёлая техника какое-то время не могла пройти по временному мосту через реку на правый берег, где строится МГЭС-1. При изначально сжатых сроках строительства потеря каждого рабочего дня влияет на весь график выполнения работ. Для решения этой неожиданной проблемы пришлось прибегнуть к помощи взрывников, которые взрывали лёд, делая всё возможное, чтобы вода уходила. На текущий момент ситуация стабилизировалась и работы ведутся согласно графику.

Напомним, что строительство объекта осуществляет карельская строительная компания «КСМ», заказчиком проекта выступает ООО «Норд Гидро – Белый Порог». Работы на объекте начаты в октябре 2016 года и завершатся в конце 2019 года.