Столичные специалисты похвалили лосиные рога и популяцию в Карелии

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 14 июня в 2002 году

В Петрозаводске в здании КарелОхотУправления ровно 20 лет назад готовилась к открытию выставка охотничьих трофеев. А накануне экспертная комиссия давала им оценку. Оказалось, охота – это не только спорт или добыча пропитания, но еще и важная отрасль экономики. Такую выставку проводили в Карелии впервые. Возможно, поэтому к ней проявили интерес столичные эксперты.

Эксперт международной категории Александр Починовский занимался оценкой трофеев с 1977 года. Он утверждал, что подобная выставка – не просто демонстрация и инвентаризация трофеев. Она несет в себе гораздо более важные задачи: «С одной стороны она пропагандирует любовь к природе, как это ни странно звучит. А с другой стороны, она обучает специалистов охотничьих хозяйств – как надо вести. В-третьих, она показывает наглядно состояние популяции». И судя по трофеям, у нас в Карелии была довольно здоровая популяция лосей. В Европе, сообщил эксперт, ее не могут восстановить вот уже двести лет. В Московской области охоту на лосей запретили, потому что остался один молодняк. Хотя каждому охотнику хотелось иметь такой трофей – рога здоровенного лося. Но добыть их можно было только выследив взрослого лося, в строго определенный период. Кстати, трофеи, приобретенные нечестным путем, таковыми не считаются: «Добыл лося – предъяви лицензию!»

То же самое касалось прочего зверья. Но если с трофеями рогатых животных у нас было все в порядке, то шкуры, черепа медведей и волков были представлены, по оценке специалистов, очень слабо. Поэтому на международную выставку наши охотники повезли в основном рога. Специалисты уверяли, что большая часть карельских трофеев получит золотые медали. Организаторы выставки надеялись, что она поможет использовать большие охотничьи ресурсы в экономике нашей Карелии.  

Кстати, о братьях наших меньших! О них следующий репортаж. Очередная съемка должна была произойти у входа в Парк культуры и отдыха. Осматривая место предстоящей работы, оператор телеканала «Ника Плюс» Алла Грий, обнаружила в траве птицу. Птица нервничала, дрожала и не пришла в восторг, когда ее взяли на руки. Однако, сколько ее не подкидывали, не уговаривали взлететь, она, сделав несколько взмахов крыльями, шлепалась обратно на землю. За происходящим с нескрываемым интересом следили вороны, сидевшие на карнизе театра. Возможно, стая ворон с нетерпением ждала, когда люди оставят потенциальную жертву на произвол судьбы. Такого удовольствия журналисты воронам не доставили. Они отправились с находкой к юннатам. В Республиканском детском эколого-биологическом центре объяснили, что это стриж. И скорей всего этот стриж в полете врезался в дерево или зацепился за провод. Орнитолог Алевтина Петрова рассказала: «Эта птица насекомоядная, она питается, ловя насекомых в воздухе. С такими птицами нам очень трудно. Их будет просто не прокормить, если мы возьмем ее к себе. Все равно она погибнет. Лучше будет ее оставить в покое в природе. Может быть, она отсидится. Стресс пройдет, и она полетит».

Оказалось, что этот стриж – далеко не первая птица, принесенная сердобольными гражданами в эколого-биологический центр с начала лета. Многие горожане, увидев птенцов ворон, галок или голубей на нижних ветках деревьев, считают их потерявшимися и начинают спасать. Выяснилось, что делать этого не стоит. У многих птиц такие методы воспитания потомства: еще до того, как птенцы начинают летать, родители позволяют им отправляться в пешие походы.

«Родители знают, где находятся их птенцы. И кормят их. Если кто-то увидел такого птенца, лучше его не брать, а обойти это место. Оставить его в покое», - заявила Алевтина Петрова.

Ведь никто не вырастет птенца лучше его родителей. Тем более, что кормить пернатый молодняк нужно с 5 утра до 12 ночи каждый час. Вряд ли даже самый преданный любитель природы способен на такой подвиг. Так что птенцов лучше оставить на попечение их родителям. А вот попавшим в беду взрослым птицам, вроде этого стрижа, помощь человека может прийтись очень кстати.

Таким было 14 июня ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2002 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.