05 декабря 2022, 08:00

Старшеклассники Петрозаводска выдали дальнобойщикам презервативы

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 5 декабря в 2002 году

В начале декабря ровно 20 лет назад активисты совместно с инспекцией по безопасности дорожного движения решили провести акцию, приуроченную ко Дню борьбы со СПИДом, который отмечают 1 декабря. На трассе Кола у постов ГИБДД в Петрозаводске, в Пряже и в Сегеже инспекторы останавливали большегрузные машины. Но не для того, чтобы зафиксировать нарушения правил. И волонтеры центра «Анти-СПИД» раздавали водителям ознакомительные брошюры и презервативы. Профилактика – хороший способ предупредить тяжелую болезнь. Сотрудники центра были серьезно обеспокоены тем, сколько тружениц сферы интимных услуг выходит на трассы страны. А раз есть предложение, вероятно, есть и спрос.

Один из остановленных водителей Сергей ездил обычно из Мурманска в Питер, это не такое уж большое расстояние для дальнобойщика. Но и он на своем пути встречал девушек, предлагающих интим.

«Я не обращаю на них внимания, вот честно, - рассказывал Сергей. – Ну стоят. Ну я ж не знаю, кто она. У меня дома есть жена! Зачем мне. А другие, если долго в пути находятся, видно, пользуются. На стоянках есть женские услуги».

Сергей утверждал, что сам морально стоек. А вот другие – он не отрицал – пользуются услугами дорожных проституток.

Случаев заболевания СПИДом среди коллег Сергей не знал. Да и кто же расскажет о такой беде. То, что такая опасность существует, Сергей понимал: «Все делается по выпивке. Выпил – все, голова не соображает. И начинается». Директор центра «Анти-СПИД» Александр Гаврилов считал, что не только в алкоголе причина доверчивости дальнобойщиков: «Эти люди лишены информации в том объеме, в котором обычный человек ее получает. У них большая часть времени проходит за рулем, они не смотрят телевизор. Мало читают газет, насколько мы изучали. Не слушают, конечно же, лекции, и редко встречаются с врачами».

Работники ГИБДД подтвердили, что на трассе проституция распространена широко. Запретить ее у них нет полномочий, а вот поучаствовать в просветительской миссии они были готовы. Начальник ГИБДД Карелии Геннадий Кузьмин отдал распоряжение поддержать акцию. Интересная деталь – просветители, раздающие памятки и презервативы водителям, сами были очень юны, не отличались богатым жизненным опытом. Но зато про СПИД знали и лично к себе меры предосторожности применяли. Об этом честно сказал старшеклассник: «Все у нас пользуются презервативами, предохраняются».

Как утверждала статистика, большинство заболевших СПИДом заразились при употреблении наркотиков, и об этом напоминала наклейка, которую лепили на огромные машины волонтеры центра «Анти-СПИД». Машины таким образом возили эту рекламу по всему пути следования.

В КГПУ ровно 20 лет назад отмечали большой праздник. С 70-летним юбилеем поздравляли естественно-географический факультет, один из крупнейших в Педагогическом университете Карелии. На нем в 2002 году обучались более трехсот студентов. Число абитуриентов, желающих поступить на этот факультет, ежегодно превышало двести человек. Из них экзаменационная комиссия отбирала 75. По 25 первокурсников на отделения биологии, химии и географии.

За 70 лет истории факультета его закончили более трех тысяч специалистов. Ректор вуза Валерий Брязгин отметил, что среди выпускников много заслуженных работников просвещения и образования, много людей были отмечены государственными наградами. Некоторые специалисты ушли в политику, то есть определяли судьбу не только сферы образования, но и развития республики в целом.

Задача преподавателей факультета, среди которых было тогда пять докторов наук и около тридцати доцентов, всегда ставилась так: подготовить профессиональных учителей естественных наук для школ республики. Выпускником ЕГФ КГПУ в свое время был Виктор Степанов, который с 2001 году являлся членом Совета Федерации, а до 1998 года возглавлял правительство Карелии. Виктор Николаевич пришел на торжество, чтобы поздравить коллег.

Особенности естественно-географического факультета – многочисленные полевые практики в окрестностях Петрозаводска и в районах Карелии. Кроме того, у студентов была возможность участвовать в различных научных проектах российских и западноевропейских фондов. После окончания четырех лет обучения студенты получали диплом бакалавра. Желающие могли учиться еще год, чтобы получить диплом о высшем образовании второго уровня.

Таким было 5 декабря ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2002 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.