19 октября 2017, 22:18

Спасение девочки, капуста в снегу, нехватка миллиарда, модели в Азии

Главные новости вторника вместе с порталом «Петрозаводск говорит».

Пожар в доме в Олонце едва не обернулся трагедией. Когда на место прибыли пожарные, то жилец дома уже вынес на руках из заполненной дымом квартиры четырехмесячную девочку.

Совсем скоро ноябрьские праздники, а там и до зимних каникул недалеко. Федеральное агентство по туризму назвало самые популярные города России и зарубежные страны для поездок на праздники. 

Пока в Петрозаводске дождит, северные районы Карелии засыпает снегом. У жителей Костомукши, например, снегом припорошило урожай капусты.  

К слову карельская ГИБДД предупредила водителей о похолодании в конце недели и гололеде. Также инспекция напомнила автомобилистам о необходимости переобуть летнюю резину. 

В Кондопоге суд вынес приговор мужчине, который задавил пожилую женщину. Пострадавшая оказалась под задними колесами автомобиля, который по ней проехался. От травм головы и груди женщина скончалась. Водителя приговорили к условному сроку в два года. 

На руководство предприятия в Пряжинском районе, где от голода погибли животные, а также начался падеж пушных животных, завели еще одно уголовное дело. На этот раз связанное со «злоупотреблением полномочиями», из-за чего предприятию был нанесен ущерб в более чем 34 миллиона рублей, а работники остались без зарплаты.  

Массовая драка в Петрозаводске закончилась поножовщиной. Трое несовершеннолетних пострадали в конфликте подростковых групп. Один с ножевым ранением в больнице. Карельский Следком возбудил уголовное дело.  

Список претендентов на пост детского омбудсмена поскуднел. Двое из четверых отказались. За кресло защитника несовершеннолетних «поборются» юрист Елена Пальцева и «партстроитель» Геннадий Сараев. 

Карелия призналась, что ей не хватает средств. А точнее денег на повышение зарплат бюджетникам, из-за чего республика не может выполнить майские указы президента. Сумма нескромная – почти миллиард рублей. Услышала ли Москва? Или в ответ Карелия получит - «денег нет, но вы держитесь»? время покажет. 

Девушки из Петрозаводска отправились покорять Китай. 19-летние студентки участвуют в фотосессии по приглашению азиатского модельного агентства.