01 июня 2018, 10:19

Снимавшийся в Карелии фильм «Первые» выходит в прокат

Съемки фильма проходили в Петрозаводске, Сортавале и на острове Риеккалансаари.

Сегодня, 1 июня, в Петрозаводске в кинотеатре в ТРЦ «Тетрис» состоится закрытый предпремьерный показ художественного фильма «Первые», съемки которого проходили в Карелии в 2017 году. Официальная премьера фильма намечена на 7 июня.

В основе приключенческого, остросюжетного фильма «Первые» лежат исторические события начала XVIII века, когда мореплаватели со всего света устремились в опасные экспедиции, чтобы открыть новые территории. Герои фильма – молодые лейтенанты русского флота Василий Прончищев и Василий Челюскин под предводительством командора Витуса Беринга в 1735 г. на парусном судне отправляются из Якутска по реке Лене к Северному ледовитому океану.

Съемки фильма проходили в Москве, Санкт-Петербурге и Кронштадте, Якутске, Петрозаводске, Сортавале и на Риеккалансаари – крупнейшем острове Ладожского озера. Специально для съемок картины на петрозаводской верфи «Варяг» была построена копия дубль-шлюпки «Якуцкъ», парусно-гребного судна, входившего в отряд Великой Северной экспедиции. Точная копия судна воссоздана по сохранившимся чертежам XVIII века.

В фильме снимались: Евгений Ткачук, Алина Ланина, Валерий Баринов, Александр Дьяченко, Сергей Рост, Наиль Абдрахманов, Данила Якушев и другие.

Фото Кинопоиск