07 февраля 2017, 18:17

Снежные кубы для "Гипербореи" изготовили по новой технологии

Заготовка кубов почти завершена.

По сообщению начальника управления культуры и общественных связей администрации Петрозаводска Сергея Соловьева, подрядная организация планирует завершить наполнение конкурсных кубов сегодня в течение дня. Большая часть заготовленного снега – искусственный снег, произведенный при помощи специального устройства – снежного ружья.

Как отметил председатель жюри – многократный участник и победитель конкурса снежных и ледовых скульптур Александр Ким, фигуры, сделанные из такого материала, будут не только приятны внешне благодаря чистому снегу, но и более устойчивы к непогоде, более прочны и долговечны, чем созданные из натурального эквивалента. Такой эффект достигается за счет лучшего уплотнения искусственного снега.

За оставшиеся до начала конкурса дни заготовленный снег должен спрессоваться, после чего будет дан старт самому интересному и захватывающему событию зимнего фестиваля «Гиперборея – 2017». Традиционная процедура жеребьевки для определения номера снежного и ледового куба пройдет 14 февраля, а на следующий день мастера приступят к работе над скульптурами.