22 февраля 2017, 14:55

СМИ: Сегежской колонии снова предстоит проверка

Дело по фактам пыток Ильдара Дадина все-таки может быть возбуждено.

Как сообщает "Медуза" со ссылкой на твитер фонда "Общественный вердикт", генеральная прокуратура отправила на дополнительную проверку материалы дела о пытках в сегежской исправительной колонии, на которые пожаловался активист Ильдар Дадин.

Отмечается, что отказ следователей возбудить уголовное дело по факту пыток Дадина отменен. В региональном Следкоме, данных об отмене отказа в возбуждении дела пока нет.

Напомним, сегодня Верховный суд отменил приговор Дадину и постановил освободить его из колонии. Суд поддержал ходатайство Генпрокуратуры, представитель которой заявил, что в действиях Дадина отсутствовал состав преступления.

В 2015 году Дадин был признан виновным по статье о нарушениях в проведении массовых мероприятий и приговорен к трем годам колонии, позже наказание было снижено до двух с половиной лет. Он является единственным в России осужденным по этой статье.

Дадин был этапирован в исправительную колонию в Сегеже, а в ноябре прошлого года пожаловался на неоднократные пытки. После этого он был переведен в колонию на Алтае.