23 мая 2018, 07:29

СМИ: Booking.com могут заблокировать в России в ответ на санкции

Ростуризм должен представить решение по ограничению доступа к сервису онлайн-бронирования до 4 июня.

Ростуризм по поручению Министерства культуры РФ рассмотрит предложение по ограничению деятельности туристического сервиса Booking.com в России. Об этом со ссылкой на пресс-службу Ростуризма пишет РБК. Свое решение федеральное агентство по туризму предоставит до 4 июня.

По информации издания, в Ростуризм 21 мая поступило письмо Минкультуры с поручением «рассмотреть предложение по запрету деятельности Booking.com на территории Российской Федерации».

- Считаем необходимым запросить мнение профильных профессиональных общественных объединений относительно указанного предложения, в связи с чем в их адрес будет в оперативном режиме направлен соответствующий запрос, - приводит РБК слова представителя Ростуризма.

По информации РБК, с инициативой ограничить деятельность сервиса на территории России в качестве ответа на антироссийские санкции ранее выступил один из российских туроператоров, который направил открытое письмо в Минкультуры в апреле.

Отмечается, что издание «Турпром» писало, что глава туроператора «Свой ТС» Сергей Войтович направил в министерство предложение запретить работу сервиса в России в ответ на антироссийские санкции.

Предложение предполагает ограничение на бронирование через сервис только российских гостиниц и только для клиентов, находящихся внутри страны, сообщил РБК Войтович. Ограничение, согласно его замыслу, не должно распространяться на бронирование за пределами России, то есть российские клиенты сервиса смогут бронировать гостиницы за рубежом, а клиенты в других странах смогут бронировать отели в России.

Международный сервис онлайн-бронирования Booking.com принадлежит американской компании Booking Holdings.