11 марта 2019, 08:49

Смертность от употребления алкоголя и его аналогов в России снизилась

Существенно сократились злоупотребления суррогатной продукцией.

Ограничения, введенные с декабря 2016 года в отношении розничной торговли спиртосодержащей непищевой продукцией, спиртосодержащими пищевыми добавками и ароматизаторами, позволили снизить масштабы злоупотребления суррогатной продукцией и количество отравлений, в том числе со смертельными исходами. Об этом сообщает Роспотребнадзор.

По информации ведомства, за два прошедших года продажи спиртосодержащих жидкостей, употребляемых в качестве аналога алкогольной продукции, снизились в 16 раз. Так, если в декабре 2016 года запрещенная к реализации продукция выявлялась на каждом четвертом проверенном объекте, то на сегодняшний день - лишь на каждом шестьдесят шестом объекте.

С момента введения указанных мер отмечается снижение на 2 тысяч числа летальных исходов, связанных с употреблением алкоголя, в том числе его аналогов.

Напомним, что, как мы уже писали, по данным итогам Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя (ЦИФРРА) за 2018 год, наша республика вошла в пятерку самых пьющих регионов России, в которых продажи спиртного составляют более 25 литров на человека.

А по итогам января 2019 года Карелия вошла в тройку лидеров по количеству выпитого вина.