19 июля 2018, 16:05

Смартфон против аллергии: подборка полезных интернет-ресурсов

Специалисты МТС сделали подборку интернет-ресурсов с информацией, полезной для людей с самыми разными проявлениями распространенного недуга.

ВОЗ прогнозирует, что XXI век станет веком аллергии, так как страдает от этого заболевания сейчас каждый четвёртый житель мира. И если вы или ваши близкие — в этом числе, пригодится подборка интернет-ресурсов с информацией, полезной для людей с самыми разными проявлениями распространённого недуга, которую мы для жителей Карелии подготовили со специалистами МТС.

Советы бывалых

Группа «Аллергомамы» в Facebook — явление уникальное в своём роде. В борьбе за здоровье детей, других родственников и своё собственное объединилось уже почти десять тысяч человек. С одной стороны, основной принцип сообщества можно охарактеризовать как «проверено на себе»: личного опыта, советов и просто поддержки тут очень много. «Аллергомамы» — закрытая и модерируемая группа, перед вступлением придётся ответить на несколько вопросов, троллинг и оскорбления здесь не встретишь. По утверждённому списку хэштегов можно быстро найти нужную информацию, например, про подбор смеси, гастроинтестинальную аллергию и по другим темам.

Блоги докторов

Блоги практикующих врачей могут оказаться полезными для тех, кто хочет изучить тему аллергии максимально подробно. «Знать врага в лицо» поможет, например, аккаунт @allergo_doc в Instagram, создатель которого — врач-аллерголог-иммунолог кандидат медицинских наук Ольга Жоголева. В своих постах она отвечает на самые часто задаваемые вопросы подписчиков, прочитать здесь можно обо всём — от поллиноза до проктоколита. Сразу оговоримся: информация тут только общая, никаких заочных диагнозов и рекомендаций к лечению получить через аккаунт нельзя.

Онлайн-прием у врача

Попасть на онлайн-приём к аллергологу можно с помощью приложения SmartMed. Программа позволяет пациенту, где бы он ни находился, получить помощь докторов клиники «Медси» с помощью видеосвязи или чата — через интернет. Все документы — электронная медицинская карта, история обращений, назначения и результаты анализов — хранятся в защищённых облаках и доступны для просмотра со смартфона в любое время.

Рецепты для тех, кто на диете

@deti_na_diete — полезный Instagram-аккаунт для тех, кто вынужден придерживаться диеты. Блогу больше двух лет, и за это время в нём появилось более пятисот рецептов блюд для аллергиков. Особенно полезен он будет людям с непереносимостью глютена, яиц и молока. Одноимённую группу можно найти и в Facebook — «Дети на диете. Рецепты для аллергиков».

Информация о цветении

«Что сейчас пылит?», «Берёза уже началась?», «Когда планируете побег от пыльцы?». Если эти вопросы не кажутся вам странными, значит, к сожалению, поллиноз коснулся и вашей семьи, так что онлайн-ресурсы с пыльцевым мониторингом очень пригодятся.

«Пыльца Club»сайт и мобильное приложение, которые обозначают себя как сервисы онлайн-самочувствия аллергиков. Кстати, вкладка «Пыльца» недавно появилась в сервисе «Яндекс.Погода». Там можно выбрать свои аллергены и понять, когда они появятся рядом с вами. Проект учитывает ежедневные пробы воздуха, зависимость фаз цветения от температуры, а также влияние ветра и осадков.

Относиться к советам, полученным в интернете, можно по-разному, но не забывайте, что самолечение — очень опасно, обсуждайте всю информацию, полученную в сети, со своим врачом. Желаем здоровья!