29 сентября 2017, 17:00

Синоптики рассказали, ждать ли в ближайшие дни снега в Карелии

Прогноз погоды от Карельского Гидрометцентра на выходные дни и начало следующей недели.

Прогноз погоды представляет Издательский дом «Петропресс».

Вчера в СМИ появилась информация о том, что в Москве в выходные возможно выпадет первый снег. Неужели и в Карелии зима начнется раньше, чем обычно?

— В ближайшие дни серьезных изменений погоды не предвидится, — рассказала порталу «Петрозаводск говорит» ведущий синоптик Карельского гидрометцентра Елена Ишкина.

В субботу и воскресенье — 30 сентября и 1 октября — республика будет находиться под влиянием Скандинавского разрушающегося циклона. Атмосферное давление, которое в последние дни было очень высоким, начнет падать. Погода при этом будет облачной. Дожди в виде мороси возможны только местами,

— сказала она.

Ветер в эти дни будет северо-восточного, северного направлений. К вечеру в воскресенья, 1 октября, он изменит его на юго-западное. Температура воздуха ночью ожидается от +3 до +7 (на севере республики до нуля), днем от +7 до +12 градусов.

В понедельник, 2 октября, серьезных изменений ждать не приходится. Давление продолжить падать. Кратковременные осадки возможны местами. Температура воздуха будет в этих же пределах: ночью — от +3 до +8 (на севере республики до нуля), днем — от +7 до +13 градусов. 

А вот в среду, 3 октября, Карелия окажется под влиянием периферии Атлантического циклона. Ветер сменит направление юго-восточное, восточное. Возможны порывы ветра до 15 м/с. Практически во всех районах республики пройдут дожди. Температура воздуха — ночью от +5 до +10, а днем — от +8 до +13 градусов. Такая же погода будет и в четверг, 4 октября. В пятницу, 5 октября, по южным районам республики возможно небольшое потепление, а по северным —похолодание. 

Ишкина добавила, что первая декада октября будет на 1-1,5 градуса теплее нормы. Об этом свидетельствуют и данные Росгидромета. По информации ведомства, в ближайшую декаду — с 29 сентября по 8 октября — среднесуточная температура воздуха будет выше средних многолетних значений (смотрите график).

В эти дни средняя температура воздуха будет в пределах от +6 до +8 градусов (смотрите график):

Напомним, в 2016 году первый снег пошел в Карелии, и в Петрозаводске в частности, 12 октября. В этом году Ишкина в долгосрочной перспективе — до 14 октября — снега не видит. По информации ведущего синоптика, традиционно первый снег начинает идти в республике в третьей декаде октября. А вот постоянный снежный покров образуется на севере республики (от Лоухского до Медвежьегорского района) во второй декаде декабря, а на юге — в третьей.  

Добавим, о том, что снег пойдет не скоро, свидетельствуют и народные приметы. Считается, что если на день Фоки и Ионы листья на березе держатся, то до первого снега еще далеко. А листья в этом году явно опадать не спешат. Многие деревья еще до сих пор зеленые, что для Карелии в конце сентября большая редкость. Но в тоже время, как сообщают дачники, перелетные птицы уже улетели, а приближающиеся холода они чувствуют раньше, чем растения. 

И напоследок интересный факт. Главный синоптик петербургского Гидрометцентра Александр Колесов рассказал, что благодаря антициклону в Петербурге 11 дней подряд не было осадков. 

Летом самый продолжительный период без дождей наблюдался в августе - это было всего пять дней подряд, 

— сказал он.

Это наблюдение подходит и для Карелии. В Петрозаводске последние серьезные дожди прошли в пятницу, 22 сентября. Больше серьезных осадков, если не считать морось вчера и сегодня, не было. Ближайшие дожди ожидаются у нас только через четыре дня.  Иными словами, лето у нас отобрали, а вот осень забрать не получилось.   

Более подробный прогноз погоды на следующую неделю читайте на нашем портале в понедельник, 2 октября. Также следите за нашими суточными прогнозами, которые выходят на портале «Петрозаводск говорит» ежедневно в 7.10 и 16.30.  

АНЕКДОТ В ТЕМУ

Если вас по утрам волнует прогноз погоды, то вы по-настоящему счастливый человек.

Алексей Смирнов's picture
Автор:

Главный редактор газеты «Петрозаводск» и шеф-редактор раздела «новости» на портале. После окончания филфака планировал профессионально заниматься древнерусской литературой, но современность вызывала у него более живой интерес. Главное достоинство журналиста, по его мнению, это умение быстро находить информационные поводы, а затем ясно и, главное, коротко, излагать свои мысли. В свободное от работы время он старается избегать людей, любящих говорить: «А ты слышал новость?», ибо большинство рассказываемых вестей «ушли в народ» благодаря его отделу.