01 июня 2020, 10:24

Синоптики рассказали, ждать ли июньских холодов в Карелии

Публикуем прогноз погоды от республиканских и федеральных метеорологов на ближайшую неделю

В центральной России под влиянием атмосферных фронтов циклона в первый день лета установилась холодная погода, температура на несколько градусов ниже климатической нормы, сообщает Гидрометцентр России.

На северо-западе, в отличие от большей части Европейской территории, прослеживается влияние антициклона, который распространился со Скандинавии. Погода без осадков, температура днем от +12 до +17 градусов. В Карелии днем местами небольшой дождь, от +10 до +15, местами до +18 градусов.

В ближайшие дни, как сообщает Единая дежурно-диспетчерская служба Петрозаводска (ЕДДС) со ссылкой на республиканские прогнозирующие организации, в карельской столице немного похолодает.

Во вторник, 2 июня, температура воздуха ожидается от +6 до +11 градусов, ветер прогнозируется юго-восточный, восточный 7–10 м/с, осадков не ожидается.

В среду, 3 июня, температура воздуха будет от +6 до +12 градусов, ветер прогнозируется юго-восточный, восточный 4–12 м/с, осадков не ожидается.

В последующие дни в Петрозаводске заметно потеплеет. Вот предварительный прогноз от Гидрометцентра России:

Если говорить о погоде в целом по Карелии, то в ближайшие сутки в некоторых районах ожидаются заморозки на воздухе и на почве. Наша республика попала в бюллетень неблагоприятных погодных явлений Гидрометцентра России.

«Северо-Западный федеральный округ. Заморозки 2 июня в Ленинградской, Новгородской областях (температура ночью до -2°), в Карелии (-3…-1°), 2-3 июня в Архангельской области и в Коми (-3…0°). 1 июня на западе Мурманской области, в Псковской, Новгородской областях высокая, местами чрезвычайная пожарная опасность»,

– говорится в сообщении.

Впрочем, прогнозы на недельную перспективу в республике благоприятные. Судя по прогностическим картам Гидрометцентра России, в ближайшие пять суток – со 2 по 6 июня – температура воздуха ожидается чуть выше средних многолетних значений. Минимальная ночная температура воздуха ожидается в пределах +3 градус (не считая заморозков, которые пройдут местами), а максимальная дневная – +19 градусов.

Добавим, что научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд прогнозирует, что на Европейской территории среднемесячная температура в июне ожидается около нормы. Однако, первые волны тепла не исключены уже в июне.

«Как и прогнозировалось, ожидается несколько очень жарких периодов, когда температура будет выше нормы на пять-шесть градусов»,

– сообщил он.

Исходя из долгосрочного прогноза на июнь 2020 года погода на севере Карелии будет довольно теплой.

В начале месяца без осадков, температура днем от +10 до +15 градусов. К середине первой декады облачно с прояснениями, пройдут кратковременные дожди, днем от +14. до +19 градусов. В конце первой десятидневки местами небольшие дожди и прохладно, температура днем от +8 до +13 градусов. К середине месяца потеплеет до +16...+21 градуса, но не исключены кратковременные дожди с усилением ветра.

В центре республики и на юге серьезных холодов не ожидается. В начале июня без осадков, температура днем от +16 до +21 градусов. К середине первой декады пройдут кратковременные дожди, возможны грозы, днем максимальная температура от +20 до +25 градусов. В конце первой десятидневки облачно с прояснениями, пройдут небольшие дожди и прохладно, днем от +11 до +16 градусов. К началу второй декады кратковременные дожди, дневная температура от +14 до +19 градусов.

Подробный прогноз погоды на июнь 2020 года в Карелии смотрите здесь.

Добавим еще один важный момент. По прогнозу Росгидромета, высокая пожарная опасность прогнозируется на территории Сибири и Дальнего Востока, а также европейской части страны в течение всего пожароопасного сезона 2020 года и вполне может войти в пятерку самых горимых.