26 июня 2020, 10:09

Синоптики рассказали, какую погоду ждать в июле 2020 года

Долгосрочный прогноз на второй летний месяц в Карелии представлен Гидрометцентром РФ

Федеральные синоптики обещали, что погода в июле 2020 года в Карелии будет обычной.

«Температура воздуха будет в пределах нормы, которая составляет для Петрозаводска +16,9 градуса. Дефицит осадков предполагается на востоке Северо-Западного федерального округа, в том числе и в Карелии»,

сообщал Росгидрометцентр в докладе о долгосрочном температурном прогнозе в России на апрель, май, июнь, июль, август и сентябрь 2020 года.

Затем федеральные синоптики уточнили, что второй летний месяц может подхватить эстафету, брошенную июнем. Практически на всей европейской территории страны июль ожидается теплым, рассказала «Российской газете» заведующая лабораторией Гидрометцентра России Людмила Паршина. И вот, наконец, появилась развернутая информация о погоде на июль 2020 года. Она была опубликована изданием «АиФ» со ссылкой на данные Гидрометцентра РФ.

В связи с тем что Карелия находится на стыке двух округов, о погоде в республике надо судить с небольшими поправками. В частности, если говорить о севере республики, то погодные условия в нем совпадают с природными явлениями, которые происходят в Северном федеральном округе.

В Северном федеральном округе ожидаемая средняя температура июля +13...+19, что на 1-2 градуса выше нормы.

В начале месяца без существенных осадков, днем максимальная температура от +18 до +23 градусов. К середине первой декады пройдут кратковременные дожди, ветрено: максимальная температура днем от +15 до +20 градусов. К концу первой десятидневки установится сухая и жаркая погода, днем воздух прогреется до от +24 до +29 градусов.

К середине месяца ожидается неустойчивая, но теплая погода с кратковременными грозовыми дождями, дневная температура от +21 до +26 градусов. В конце второй декады локальные грозовые дожди и жарко, максимальная температура днем от +25 до +30 градусов, местами воздух прогреется до +32 °С.

К середине третьей десятидневки пройдут кратковременные грозовые дожди и станет заметно прохладнее, днем от +16 до +21 градусов. Завершится июль сухой и умеренно теплой погодой, температура днем от +19 до +24 градусов.

Если говорить о центре и юге Карелии, то здесь стоит ориентироваться на прогноз в Санкт-Петербурге.

В Санкт-Петербурге ожидаемая средняя температура месяца +19...+20 градусов, что на 1 градус выше нормы. Предполагаемое количество осадков 100-110 мм, что на 30% больше обычного.

В начале июля пройдут кратковременные дожди, возможны грозы, дневная температура от +21 до +26 градусов. К середине первой декады облачно с прояснениями, местами небольшие дожди, днем от +18 до +23 градусов. В конце первой десятидневки без существенных осадков, температура днем от +20 до +25 градусов.

К середине месяца ожидается теплая, но неустойчивая погода с кратковременными грозовыми ливнями, максимальная температура днем от +24 до +29 градусов. К концу второй декады без существенных осадков и станет прохладнее, дневная температура от +21 до +26 градусов. В середине третьей декады пройдут кратковременные грозовые дожди, днем от +19 до +24 градусов. Завершится июль умеренно теплой и сухой погодой, дневная температура от +20 до +25 градусов.